XT600 2002 года. Плюсы и минусы покупки)

Интересны мнения завсегдатаев профильного форума!
Посетитель
Веня
Сообщений: 17
Хотьково
3076 дней назад
Усвоил.
ТА сухой 217 кил и я с ним нем неплохо управлялся на ЮБК, поэтому за 156 не переживаю glasses Добавлено спустя 1 минутуЕщё мнения?!
Замечено: чем надежней техника - тем скучнее форум!
FZX
Посетитель
FZX
Сообщений: 1289
Опочка
106 дней назад
Веня:

Ещё мнения?!
ХТ600 мотоцикл для одного, у него слабый задний аморт от рождения.
Сравнительно небольшой вес для туристического эндуро позволяет скинув вещи с мотика кататься на равне с 250ками, особенно при наличии злой резины и умении. Но владельцы 250-к приезжают домой веселые и довольные, владелец ХТ приползает уставший и больше с чекухами не катается... За универсальность надо платить, ХТ600 во всем хуже более заточенных под определенную среду мотоциклов, но при этом может все. Это трудяга, а не спортивный снаряд.

Да, про КТМ - если бы у меня были деньги купить новый КТМ и обслуживать его правильно, я бы его купил. Это действительно эталон управляемости и мощности, прекрасные сбалансированные мотоциклы. Плата за это - частые сервисные обслуживания, без выполнения которых мотик умрет.Добавлено спустя 17 минут
VladimirTDM:
FZX,я был первым хозяином своих мотиков в россии.По началу жрали немного а потом дошло до литра на 1000км +/-.Менял поршневые кольца и маслосъёмные колпачки стало нормально,
немного подъедает
Только заметил сообщение.
Первый хозяин в РФ - это не с магазина и может быть уже укатанным, надеюсь это понятно?
Менять просто кольца и мс колпачки не всегда достаточно, может там уже хона не было и поршень уже болтался?
При правильном ремонте поршневой жора масла не будет тысяч 30, может и больше - не проверял еще.
TT600R, Санкт-Петербург
Посетитель
Веня
Сообщений: 17
Хотьково
3076 дней назад
Правда во всём!
И пока в наличии "если",- довольствуемся компромиссами, в сторону которых и смотрим и покупаем и пользуем...
Администратор
VladimirTDM
Сообщений: 183
Москва
9 часов назад
Веня:
ТА сухой 217 кил и я с ним нем неплохо управлялся на ЮБК, поэтому за 156 не переживаю glasses
Добавлено спустя 1 минуту
Ещё мнения?!
Замечено: чем надежней техника - тем скучнее форум!

Какая-то неправильная тенденция по увеличению веса.Я подумывал про новую тенеру а вес там больше моей тыгдымки.Новая супер тенере вообще 262кг.
Чего галдеть ведь ничего не сломал :о)))
Посетитель
Веня
Сообщений: 17
Хотьково
3076 дней назад
? не понял?
Посетитель
Yama
Сообщений: 39
Санкт-Петербург
2995 дней назад
"ХТ" тяжелая для того кто пересел на нее вчера с четвертушки , а кто поездил на ХТZ - 660 , 750 - для тех 600-ка очень легкая . Если сравнивать 600-ку с "КТМ" подобной кубатуры , то по прямолинейному ходу на средне выбитой деревенской дороге она ему проиграет , но маневренность ее на лесных тропинках и наверное в пробках - много выше . О надежности ? "КТМ" - заточен на спорт гораздо больше , надежность , как у всех мотов для борьбы за скорость и малое время , конечно , ниже ,хотя ходовая и мотор с инженерной точки зрения совершеннее . Но материалы у австрияков и итальяшек хуже , термообработка тоже , хотя по соосностям и допускам проблем нет . Кто поездил на нормальных 600-х и пересел для "прокатиться" на четвертушку , отмечают их легкость на первых метрах , но потом отмахиваются от них , не проявляя к ним далее интереса . Если "ХТ"600 тяжела - значит она не настроена , либо ручонки у тебя прутиками , либо ты с дикого бодуна . На покатушках дальних по лесу и "лечебным грязям" 250-ку надо много крутить и перетыкать , а следствие - отсохшая раньше времени рука . У нас почему-то не в почете "ХТ"400 , хотя на ней лазить , если она опять же настроена , наивысшее удовольствие . Но это мое личное мнение .
Посетитель
Веня
Сообщений: 17
Хотьково
3076 дней назад
...зато на 600 и по асфальту не в облом совсем. Так что - компромисс, в хорошем смысле слова!
Администратор
VladimirTDM
Сообщений: 183
Москва
9 часов назад
FZX:
Только заметил сообщение.
Первый хозяин в РФ - это не с магазина и может быть уже укатанным, надеюсь это понятно?
Менять просто кольца и мс колпачки не всегда достаточно, может там уже хона не было и поршень уже болтался?
При правильном ремонте поршневой жора масла не будет тысяч 30, может и больше - не проверял еще.

Понятней понятного.У меня сложилось впечатление что ямаха экономит на поршневых кольцах.Лажу гонит.Послушал я "мудрых" людей и поменял на одном SRXе мс колпачки вообще ничего не изменилось.На другом поменял мс колпачки с кольцами стало нормально.На TDMе поменял только кольца и все нормально.
Про болталку поршня вообще интересно.Менял поршневую на Маджести 400 старые поршень-цилиндр с верху поршня пролазиет щуп 0,6 мм между поршнем и цилиндром а вот в юбке поршня с трудом пролазиет щуп 0,1 мм.Новая поршневая чуть лучше но башка поршня балтается от руки в цилиндре и в щель видно кольца.Ездит хорошо масло не жрет.Яне понял прикола.
FZX
Посетитель
FZX
Сообщений: 1289
Опочка
106 дней назад
Yama, привет! Я тебе с весны звоню и не могу дозвониться, ты телефон сменил?
Про ктм - я катался на легком 2т 300 кубов кажись, эндуро ( не кросс), модель не помню.
Мотор имеет низы, при этом очень приятный подхват на верхах и средних, интереснее моей ттхи. Не такой неуправляемый, как на кросовых моделях, но есть харрактер. При этом вес мотика около 100 кг и подвески современные. Этот мотик ехал просто по повелению мысли, я кайфовал. С тт и тем более хт тут нечего сравнивать. Но ктм этот привезли на прицепе, а на ттхе я могу сам приехать куда захочу, везде компромиссы.

Про хт400 - Таня моя сравнила хр250 и хт400, едут примерно одинаково что в грязи, что на асфальте, при этом у хт400 вес и подвески странные. В итоге пришли к выводу, что для наездника с слабой физподготовкой хр250 будет интереснее хт400. Единственный плюс артезии - ресурс мотора больше.
TT600R, Санкт-Петербург
Посетитель
Yama
Сообщений: 39
Санкт-Петербург
2995 дней назад
0,5 мм - нормальная конусность поршня для такого диаметра . Зазор 0,08-0,1 - тоже нормальный тепловой зазор . Но если между поршнем и гильзой влезает щуп 0,1 , то при замере разницы микрометром и нутромером она явно будет больше . На "ХТ" маслосъемные кольца пропускают масло из-за падения "динамики" прижима кольца эспандером , надо просто его растянуть и замерить его силу . Она не должна быть выше 4,2 и ниже 3,2 при прилигании к рабочему диаметру . Очень важно при расточке учесть и нижнюю перекладку поршня , так как в момент ее внизу под днищем его наивысшее давление , а ось кольца отклоняется от оси цилиндра и не работают всей боковой поверхностью . Еще при обработке мотоциклетного цилиндра желательно вручную его довести до размеров , ибо станок не сделает нужную конусность в самой гильзе . Диаметр нижних 20-25 мм в гильзе должен быть меньше на 0,02-0,03 с учетом перекладки , это проще сделать на 4-6 брусковом алмазе нужной зернистости , а этот параметр часто не соблюдают . В мастерских на "потоке" это и вообще не делают . Но это мое мнение и я могу ошибаться .
Посетитель
Yama
Сообщений: 39
Санкт-Петербург
2995 дней назад
FZX , привет , сделать едущий мотор на ХТ не проблема , большая проблема - маятник ХТ и аморт , рассчитанные на задницу японца и вес его кулька с пучком редиски и парой суши , об этом уже говорили . . . Вся неуправляемость в попике у ХТ . Даже если сделать вилку , что не очень сложно , то зад будет все равно сопротивляться рулению . Я ставил маятник от ТТ600 с небольшими переделками и все решалось , но ни кого не призываю это делать . Основное предназначение мотов - езда в удовольствие , а не трах с ним . Если устраивает - езди , не устраивает - купи хороший , если фантиков хватит . Все же рано или поздно любой хороший тоже начинают подгонять под себя , правда , очень часто "улучшения" бывают сомнительны . В Берлине я спросил двух КТМ-ов об их мотах на которых они ездили в Африку . Проехали около 2000 км там и вернулись , мол КТМ для дорог без покрытия и подобия дорог годится , дальше ? А потом они вернулись расстроенные . . . Но наверняка кто-то в них вкладывается , как на Дакар и ездит счастливый , а ХТ-ха в стандарте из Владика до Берега Слоновой кости доедет при наличии навыков и мозгов .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2015 в 16:11)
Посетитель
Веня
Сообщений: 17
Хотьково
3076 дней назад
Вся проблема задней подвески ХТ в прогрессирующих люфтах, так? На что смотреть, за что дергать при проверке, как лечить (можт ссылки на обсосанные темы форума?!), будь ласка...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2015 в 16:36)
Посетитель
Yama
Сообщений: 39
Санкт-Петербург
2995 дней назад
Так ведь тонкостей и особенностей при покупке мота нет . Смотри как все смотрят . На хром вилки и штока , на подтеки , на дым при холодном движке и при работе "на горячую", диски торм . , прокатись и послушай есть ли стуки в кинематике и люфт маятника , сам заведи холодный и горячий , и т.д. Это истины . Желательно глянуть возд. фильтр и масло - тоже о чем-то скажет . Смотри и не спеши , а так только болтовня , что толку ? Если у самого душа к моту не легла , то не поддавайся ни на какие уговоры и движение по цене . Если проедет хозяин - смотри как колеса стоят и не бежит ли мот собакой , бочком . Посмотрел , покупку отложи до завтра , спешить не надо , может передумаешь , может утром уже другой вариант всплывет . Так бывает . . .
Посетитель
bubn
Сообщений: 7
Москва
3131 день назад
VladimirTDM:
Ещё в интернете часто говорят что ХТиха очень тяжелая,ну да тяжеловатая но по моему для туристического эндуро это только плюс с трассы не сдует.
я бы не сказал, что не сдует. Я до ХТ ездил на Honda CB400 SF vtec2. Вот её не сдувало, хотя весила всего на 10кг тяжелее, а ХТ только и успевай выравнивать от порыва ветра. Я по-началу думал, что мне мерещится это, но потом когда я поехал кататься с другом(он катает на Africa twin) и по приезду в нужный пункт он удивлённо мне говорил, что я по прямой на шоссе ехал очень часто под наклоном то в одну сторону, то в другую(скорость была 100-110км/ч). А для эндуро жёсткого или скоростных покатушек тяжеловат мотоцикл, да и двигатель слабоват. А вот для одиночных путешествий на дальние расстояния мотоцикл что надо. Очень надёжный. У меня масло не жрёт вообще, хотя уже пора менять поршень.
Администратор
VladimirTDM
Сообщений: 183
Москва
9 часов назад
Так у эндуриков габариты побольше,вот и парусность больше.Мою тыгдымку ветром колбасит хотя вес 201кг.Может чего-то инженеры не учли.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Время генерации страницы: 0.0532 с.
Потребление памяти: 1.04 Мб
Запросы к базе: 24
Вызовов плагинов: 11
/core/cms.php => loadMenuStruct()
SELECT * FROM xt_menu ORDER BY id ASC
Запрос занял 0.00067 с.
/core/cms.php => getAllComponents()
SELECT id, title, link, config, internal, published, version, system FROM xt_components ORDER BY title
Запрос занял 0.00051 с.
/core/cms.php => loadPluginsData()
SELECT p.id, p.plugin, p.config, e.event FROM xt_event_hooks e LEFT JOIN xt_plugins p ON e.plugin_id = p.id WHERE p.published = 1
Запрос занял 0.00057 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT id, access FROM xt_user_groups WHERE alias = 'guest' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00042 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT int_num, int_period, autodelete, id, status, bandate, user_id, cause FROM xt_banlist WHERE ip = '3.16.81.94' AND status=1 ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00044 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT t.*, f.NSLeft, f.NSRight FROM xt_forum_threads t
INNER JOIN xt_forums f ON f.id = t.forum_id WHERE t.id = '21214' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00068 с.
/core/classes/db.class.php => get_table()
SELECT id, title, access_list, moder_list FROM xt_forums WHERE NSLeft <= 2 AND NSRight >= 3 AND parent_id > 0 AND NSDiffer = '' ORDER BY NSLeft
Запрос занял 0.00036 с.
/components/forum/frontend.php => setFlag()
UPDATE xt_forum_threads SET hits = '9412' WHERE id='21214'
Запрос занял 0.00046 с.
/components/forum/frontend.php => getPosts()
SELECT p.id, p.thread_id, p.user_id, p.pubdate, p.editdate, p.edittimes, p.rating, p.attach_count, p.content_html, p.pinned,
u.nickname, u.login, u.is_deleted, u.logdate, u.status,
up.imageurl, up.signature_html, up.city, up.karma, g.access as group_access, g.is_admin
FROM xt_forum_posts p

LEFT JOIN xt_users u ON u.id = p.user_id
LEFT JOIN xt_user_profiles up ON up.user_id = u.id
LEFT JOIN xt_user_groups g ON u.group_id = g.id
WHERE 1=1
AND (p.thread_id = '21214')


ORDER BY p.pinned DESC, p.pubdate ASC
LIMIT 15, 15
Запрос занял 0.00205 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '1169'
Запрос занял 0.00030 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '1169'
Запрос занял 0.00035 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '48'
Запрос занял 0.00117 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '48'
Запрос занял 0.00020 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '1076'
Запрос занял 0.00042 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '1076'
Запрос занял 0.00020 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '576'
Запрос занял 0.00026 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '576'
Запрос занял 0.00028 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '691'
Запрос занял 0.00029 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '691'
Запрос занял 0.00016 с.
/components/forum/frontend.php => getForums()
SELECT f.*, cat.title as cat_title, cat.seolink as cat_seolink, cat.id as cat_id
FROM xt_forums f
LEFT JOIN xt_forum_cats cat ON cat.id = f.category_id
WHERE f.parent_id > 0 AND cat.published = 1 AND f.published = 1

ORDER BY cat.ordering, f.NSLeft
LIMIT 1000
Запрос занял 0.00156 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id < '21214' AND forum_id = '1006' ORDER BY id DESC LIMIT 1
Запрос занял 0.00052 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id > '21214' AND forum_id = '1006' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00047 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT * FROM xt_forum_polls WHERE thread_id = '21214' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00027 с.
/core/classes/page.class.php => loadModulesForMenuItem()
SELECT m.*, mb.position as mb_position
FROM xt_modules m
INNER JOIN xt_modules_bind mb ON mb.module_id = m.id AND mb.menu_id IN (46, 0)
WHERE m.published = 1 AND (m.is_strict_bind = 0)
ORDER BY m.ordering ASC
Запрос занял 0.00109 с.
GET_INDEX
/core/classes/user.class.php => getGuestInfo()
GET_GUEST
/core/cms.php => parseComponentRoute()
GET_ROUTE_FORUM
/index.php => proceedBody()
GET_FORUM_ACTION_THREAD
/components/forum/frontend.php => getThread()
GET_FORUM_THREAD
/components/forum/frontend.php => getPosts()
GET_FORUM_POSTS
/components/forum/frontend.php => getForums()
GET_FORUMS
/components/forum/frontend.php => getPagebar()
GET_PAGEBAR
/index.php => proceedBody()
AFTER_COMPONENT_FORUM
/templates/_default_/template.php => printHead()
PRINT_PAGE_HEAD
/templates/_default_/template.php => printBody()
PRINT_PAGE_BODY