Муки выбора

Подскажите, какой мот покупать
Посетитель
Павел
Сообщений: 8
3919 дней назад
Всем привет!
Вроде не нашел такой темы, если что, поправьте.
Вопрос следующий. Хочу себе софт-эндуро для поездок по области (вроде внедорожного туризма, без экстрима) и дальнобоя. Никак не могу определиться, что брать. Сначала хотел брать Африку, но опыта эксплуатации мотоцикла нет вовсе, а за те деньги, что есть, свежую Африку я бы не взял. Естественно, переключился на Трансальп. Дальше мои предпочтения кидало из стороны в сторону, пока не пришел к выводу о необходимости приобретения одно из этих товарищей: Yamaha XT 600 E, Suzuki DR 650, Honda XR 650 L и Kawasaki KLR 650. Последний очень нравится за внешний вид, но пугает необходимость доработок даже нового мотоцикла и не нравится двигатель с жидкостным охлаждением. В принципе, рассматриваю вариант Suzuki XF 650 Freewind - он хоть и турист, но легкий и с двигателем от DR. Смущают только дорожный подвески.
Я понимаю, что на профилированном форуме быстрее всего надо ждать склонения в сторону того, на чем профилируется форум. Но именно это меня интересует.
Во-первых, может кто-то раньше ездил на одном из перечисленных мотов и может рассказать об XT в сравнении.
Во-вторых, интересуют детали, касающиеся именно XT. По отзывам и описаниям совершенно не возможно понять тонкостей. Например, в описаниях обращают внимание не низкий расход топлива, а в отзывах указывают 5-6 литров (или для такой кубатуры это и есть низкий расход?). Также часто упоминают недостаточно жесткую раму. Однако, если верить мануалам, у Ямахи грузоподъемность 180 килограмм, в то время как у Хонды 150. Если это связано, то недостаточная жесткость - недостаток, с которым можно мириться.
И еще один очень важный вопрос, можно ли у нас в стране России найти совершенно незамученный мот последних годов выпуска и сколько он будет стоить? Или так, в каком состоянии можно купить XT за примерно 200 000 рублей?
Покорнейше благодарю за ответы/советы.
Мои ттх - 186/100. Опыта вождения и обслуживания - 0 лет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2013 в 20:10)
Посетитель
Harpoon
Сообщений: 40
Юрмала
3886 дней назад
катал DR-ку понравилась на длинные пролёты а в лесу тяжеловата!
Посетитель
61Djek
Сообщений: 159
Волгодонск
1257 дней назад
Мой первый опыт езды на мотоцикле это - ХТ600Е , и скорей всего на нём и остановлюсь! НУ максимум можно перейти на ТТ600. В эксплуатации не прихотлив, надёжен очень! Я даже наклейку наклеил "ХЕР УБЬЁШЬ" в магазине каком то задарили laugh Опыта вождения и обслуживания тоже было ноль, теперь уж как 2 года не расстаемся. За 2 года эксплуатации 2 раза менял масло, фильтра и раз - задние тормозные колодки, ну шприцовал конечно и цепь смазывал, более никуда не лазил, так как опыта ремонта маловато, а лишний раз разбирать не считаю нужным пока всё отлично работает, а то сломаю ещё чего zst . Про ролик ограничитель забыл, его ещё менял, предварительно выточив из фторопласта. По поводу расхода, сколько не замерял около 7 литров ест, если по полям и грунту ношусь, считаю это не много. За 200 р. думаю можно взять ХТ ну в очень хорошем состоянии, даже с гарантийным обслуживанием наверно joke Правда за 200 р. скорей всего будет не последних годов, и если я не ошибаюсь, последние ХТ уже с водяным охлаждением (поправьте если что). Замена ХТ может быть ХОНДА XR, но хонды встречаются реже и стоят дороже. У меня ХТ 1993 года, совсем не жалуюсь, только что тахометра не хватает. Как-то так v
ХТ600Е
Посетитель
Павел
Сообщений: 8
3919 дней назад
Большое спасибо за ответы!
Harpoon:
катал DR-ку понравилась на длинные пролёты а в лесу тяжеловата!
Я так понимаю, Ямаха тяжелее и при этом менее мощная? На ней еще тяжелее, или YDIS спасает? Впрочем, езда по откровенному бездорожью меня мало интересует, хотя не хочется полностью исключать такой возможности.

Про надежность тоже наслышан! В одном обзоре автор написал "мифическая надежность!" laugh
Понравилось, как Крис Скотт его описывал:
"... Кто-то, должно быть, забыл нажать кнопку «Останов.» на производственной линии, и она все еще штамповала модели до начала 2004 го... rofl
... 600 Е немного похож на супернадежного Enfield: простая, старомодно дешевая машина такой же дешевой конструкции, которая не заставит тебя в трудную минуту поносить плохими словами марку Yamaha. Технология начала 80-х; компоновка Tenere с двухкамерным карбюратором очень экономична (??!!!!!) и, как Yamaha 3AJ, ты получаешь «старый добрый горшок» с коэффициентом компрессии 8,5:1, который будет с уверенностью троглодита переваривать коровью мочу, коим является во многих странах низкооктановый бензин..." rofl rofl

7 литров - солидный расход! Хотя для проселка, должно быть, нормально. Очень интересно было бы узнать, сколько она кушает на трассе без багажа и обвешанная кофрами.

ХТ-ха, на сколько я знаю, выпускалась без серьезных модификаций до самого своего конца. Изменился только внешний вид в 2000 году, и то, если судить по фото, это коснулось только пластиковых нашлепок на баке.

Признаться, Ямаха мне больше всего нравится. Спокойный, честный и супернадежный мотоцикл, да еще и не особо дорогой. Очень подходит к моим требованиям. Жаль только, что его сняли с производства. Как альтернативу ему всегда рассматривал ДР - тоже простая конструкция, тоже надежный и тоже дешевый. А вот XR уже более продвинутый мотоцикл с явным акцентом на бездорожье. В общем, если будет мнооого денег, наверно, возьму Хонду. А так буду выбирать самы лучший по соотношению цена/качество вариант в пределах имеющихся денежных ресурсов.

Еще такой вопрос. Это правда, что в конце сезона и после него цены на моты падают? И если да, на склоько примерно?
Посетитель
Павел
Сообщений: 8
3919 дней назад
Снова привет!
Из интерисующих меня свежих Икстэх на автору есть только вот такой http://moto.auto.ru/motorcycle/used/sale/1203656-abb23.html
Информация указана неправильная. Помогите разобраться.

Как я понял, эта модель выпускалась в 02-03 годах? Подсмотрел вот тут http://www.motorcyclespecs.co.za/model/yamaha/yamaha_xt600e%2001.htm
По фото можно только понять, что мот, если не в идеальном состоянии, то, как минимум хорошо, отмыт laugh

А если присмотреться, то видно, что, помимо оговоренного в объявлении прямотока (его лэйбак видно на одном фото - он сверху, но я не разобрал, что написано), выпускные патрубки тоже неродные (они вроде черного цвета, или я ошибаюсь?). По хорошему, прямоток нужно ставить с заменой патрубков и перенастраивать карб? По форме, кстати, один-в-один как родные.
Или просто коллектор отмыт хорошо? laugh

Рама на фотках, кстати, тоже черного цвета. А в объявлении - хромированная (или чем там их покрывают?). Это наводит на мысль о том, что, возможно, что у него и выпускные патрубки, и рама, и защита картера - все такого цвета с завода. Или это сокрытие следов ремонта? Были такие с завода, кто-нибудь знает? Напрягает, что подрамник и задняя часть рамы (которые, по идее, одно целое с передней частью) при этом черные.

Также безудержный интерес вызывает приборка, нормальной фотки которой, к сожалению, тоже нет. Не пойму, что там? По идее должны быть тахометр и спидометр. Но мне показалось, что слева вообще часы hoho Кто-нибудь с такой сталкивался?

В общем, кто что может сказать, что следует знать до осмотра?Добавлено спустя 15 минутВопрос решился сам собой! Этот мот слишком далеко от меня. Но все равно, комментарии было бы интересно услышать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2013 в 16:43)
Посетитель
B@rsuk
Сообщений: 44
2078 дней назад
Глушак Arrow, у меня именно такой стоит, как замены родному. Коллектор родной и походу просто покрашен серебрянкой. Ремонт, если и был, что покраска рамы могла быть вызвана защитой от коррозии. Смотреть надо по месту.
Посетитель
Busse
Сообщений: 595
1432 дня назад
Павел:

Снова привет!
Из интерисующих меня свежих Икстэх на автору есть только вот такой http://moto.auto.ru/motorcycle/used/sale/1203656-abb23.html
Информация указана неправильная. Помогите разобраться..

мой взгляд - мотоцикл принадлежит продавцу недолго, однако уже весьма колхозно выкрашен. скорее всего - для продажи. просто установка банки может немного забеднить смесь, лечится достаточно просто. т.к. в объяве просто сквозит расхваливанием мотоцикла - то очевидна идея поскорее от него избавится, об истинных причинах которой не говорится. в общем-то весьма барыжное объявление, за такие деньги можно и нужно искать аппарат получше.
З.Ы. внимательно посмотрел картинки: мотор создаёт впечатление свежекрашенного, так же выкрашен той же краской передний кронштейн двигателя, про патрубки уже говорили. мотор снимали. но зачем - в объяве об этом ни слова. есть большая вероятность что мотоцикл был куплен, но экземплят оказался совсем не в том состоянии, что ожидалось. и человек от него спешно избавляется, желая, до кучи, заработать на этом денег.
Посетитель
Павел
Сообщений: 8
3919 дней назад
Огромное спасибо за ответы!
Как я понял, свежую ХТ проще всего на заказ привести. Буду думать в этом направлении.
Кстати, думаю была бы очень полезная тема, где пошагово описано, как проверять мот при покупке, какие при этом инструменты нужны, как правильные вопросы задавать и пр. И на какие особенности ХТ надо обратить внимание. Или такая ветка уже есть?
Посетитель
android
Сообщений: 1239
1 день назад
Павел:
Очень интересно было бы узнать, сколько она кушает на трассе без багажа и обвешанная кофрами.
Я в конце недели ездил на Нарвабайк. Перед выездом обнулил на компе счётчик суточного пробега и залил полный бак. При выезде обратно снова под горло заправился и записал показания. 11,28 л/ 197 км. Расход получился 5,725 литра на стольник. Мот - 3ТВ 1992 года, дорога - только асфальт, скорость 100-110 ( изредка до 120). Загружен был плотно. На фото мот перед выездом домой ( уже почти все разъехались - а я всё промилле из тушки изгонял joke ).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 сентября 2013 в 20:35)
Я не "скАчу"...!
Посетитель
Павел
Сообщений: 50
Долгопрудный
1397 дней назад
Во время крайней поездки на слёт в Мурманск, расход был 5-5,2л, на А92, в Норвегии(да и не только) на А95 расход 4,7-4,8л. На обратном пути возвращался по трассе "Балтия", расход на А95 5,5л. На одной из заправок в бак вошло 14,5л, это при том, что на резерв не переключался. Вывод однозначный, в России воруют на заправках с 10л бензина 0,7-1,0л. Отсюда и высокий расход, вычисляемый по пройденному пути/заправленному топливу. Аналогичный случай был на авто в том году в Карелии, на заправку заехал тогда, когда комп, показывал остаток топлива 3л на протяжении 30км, бак 70л, по счётчику колонки заправил 84л.
Посетитель
simone
Сообщений: 1
3922 дня назад
Павел, привет, у нас есть yamaha xt600 в Италии. Старенький 1995 г. Стоит уже 6 лет в гараже, никто на нем не катается. Нам он не нужен. Давно хотим продать. На ходу. Не аварийный. Муж катался по молодости лет. Если интересно, выходи в скайп simone354282. С уважением, Ольга.
Посетитель
Павел
Сообщений: 8
3919 дней назад
android:
Расход получился 5,725 литра на стольник.
В общем, как я понял, при езде на дальняк по асфальту при полной загрузке расход мало зависит от объема и конструкции двигателя. Почти все, у кого я спрашивал, называют магическую цифру - 6 литров.

Павел:
Аналогичный случай был на авто в том году в Карелии, на заправку заехал тогда, когда комп, показывал остаток топлива 3л на протяжении 30км, бак 70л, по счётчику колонки заправил 84л.
Офигеть! Вот это новость! Надо проверить при случае, где меньше воруют.

simone:
Павел, привет, у нас есть yamaha xt600 в Италии. Старенький 1995 г. Стоит уже 6 лет в гараже, никто на нем не катается. Нам он не нужен. Давно хотим продать. На ходу. Не аварийный. Муж катался по молодости лет. Если интересно, выходи в скайп simone354282. С уважением, Ольга.
Огромное спасибо за предложение. Но все-таки хотелось бы взять мот посвежее. Да и таможить самому мне не хочется. В общем, я лучше заплачу побольше, чтобы свести к минимуму все проблемы, потому что опыта у меня нет совсем sad
Посетитель
Busse
Сообщений: 595
1432 дня назад
год выпуска на мотоциклах влияет не сильно. влияет пробег и отношение к моту у прежних хозяев.
а расход сильно зависит от диапазона, в котором крутится мотор. в Карелии, например, тормозят за минимальное превышение. поэтому я предпочитаю ехать 100-110.. это менее 5000об/мин и получается до пяти литров. на селёдке с сумками при этой же скорости выходило аж 4 литра (но она ниже и передаточные числа иные) тахометр на этой одностволке чётко указывает на расход laugh
Посетитель
Павел
Сообщений: 8
3919 дней назад
Busse:
год выпуска на мотоциклах влияет не сильно. влияет пробег и отношение к моту у прежних хозяев.
Это понятно. Можно и свежий мот замучать за сезон. Просто не нравивится, как старый дезайн выглядет. А новый - суперский. Внешний вид, конечно, не самое важное в мотоцикле, но хотелось бы взять то, что хочется laugh
FZX
Посетитель
FZX
Сообщений: 1289
Опочка
97 дней назад
Что старый, что новый - ездить без ушей на баке, т.к. они расходник.
В остальном они очень похожи.
TT600R, Санкт-Петербург
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Время генерации страницы: 0.0583 с.
Потребление памяти: 1.07 Мб
Запросы к базе: 32
Вызовов плагинов: 11
/core/cms.php => loadMenuStruct()
SELECT * FROM xt_menu ORDER BY id ASC
Запрос занял 0.00065 с.
/core/cms.php => getAllComponents()
SELECT id, title, link, config, internal, published, version, system FROM xt_components ORDER BY title
Запрос занял 0.00047 с.
/core/cms.php => loadPluginsData()
SELECT p.id, p.plugin, p.config, e.event FROM xt_event_hooks e LEFT JOIN xt_plugins p ON e.plugin_id = p.id WHERE p.published = 1
Запрос занял 0.00048 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT id, access FROM xt_user_groups WHERE alias = 'guest' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00026 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT int_num, int_period, autodelete, id, status, bandate, user_id, cause FROM xt_banlist WHERE ip = '18.227.114.125' AND status=1 ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00042 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT t.*, f.NSLeft, f.NSRight FROM xt_forum_threads t
INNER JOIN xt_forums f ON f.id = t.forum_id WHERE t.id = '285' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00038 с.
/core/classes/db.class.php => get_table()
SELECT id, title, access_list, moder_list FROM xt_forums WHERE NSLeft <= 2 AND NSRight >= 3 AND parent_id > 0 AND NSDiffer = '' ORDER BY NSLeft
Запрос занял 0.00031 с.
/components/forum/frontend.php => setFlag()
UPDATE xt_forum_threads SET hits = '14099' WHERE id='285'
Запрос занял 0.00024 с.
/components/forum/frontend.php => getPosts()
SELECT p.id, p.thread_id, p.user_id, p.pubdate, p.editdate, p.edittimes, p.rating, p.attach_count, p.content_html, p.pinned,
u.nickname, u.login, u.is_deleted, u.logdate, u.status,
up.imageurl, up.signature_html, up.city, up.karma, g.access as group_access, g.is_admin
FROM xt_forum_posts p

LEFT JOIN xt_users u ON u.id = p.user_id
LEFT JOIN xt_user_profiles up ON up.user_id = u.id
LEFT JOIN xt_user_groups g ON u.group_id = g.id
WHERE 1=1
AND (p.thread_id = '285')


ORDER BY p.pinned DESC, p.pubdate ASC
LIMIT 0, 15
Запрос занял 0.00196 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '252'
Запрос занял 0.00037 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '252'
Запрос занял 0.00018 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '78'
Запрос занял 0.00026 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '78'
Запрос занял 0.00017 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '16'
Запрос занял 0.00036 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '16'
Запрос занял 0.00021 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '76'
Запрос занял 0.00026 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '76'
Запрос занял 0.00021 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '241'
Запрос занял 0.00072 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '241'
Запрос занял 0.00017 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '67'
Запрос занял 0.00119 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '67'
Запрос занял 0.00017 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '52'
Запрос занял 0.00022 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '52'
Запрос занял 0.00015 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '284'
Запрос занял 0.00032 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '284'
Запрос занял 0.00015 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '48'
Запрос занял 0.00115 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '48'
Запрос занял 0.00018 с.
/components/forum/frontend.php => getForums()
SELECT f.*, cat.title as cat_title, cat.seolink as cat_seolink, cat.id as cat_id
FROM xt_forums f
LEFT JOIN xt_forum_cats cat ON cat.id = f.category_id
WHERE f.parent_id > 0 AND cat.published = 1 AND f.published = 1

ORDER BY cat.ordering, f.NSLeft
LIMIT 1000
Запрос занял 0.00096 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id < '285' AND forum_id = '1006' ORDER BY id DESC LIMIT 1
Запрос занял 0.00030 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id > '285' AND forum_id = '1006' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00021 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT * FROM xt_forum_polls WHERE thread_id = '285' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00015 с.
/core/classes/page.class.php => loadModulesForMenuItem()
SELECT m.*, mb.position as mb_position
FROM xt_modules m
INNER JOIN xt_modules_bind mb ON mb.module_id = m.id AND mb.menu_id IN (46, 0)
WHERE m.published = 1 AND (m.is_strict_bind = 0)
ORDER BY m.ordering ASC
Запрос занял 0.00067 с.
GET_INDEX
/core/classes/user.class.php => getGuestInfo()
GET_GUEST
/core/cms.php => parseComponentRoute()
GET_ROUTE_FORUM
/index.php => proceedBody()
GET_FORUM_ACTION_THREAD
/components/forum/frontend.php => getThread()
GET_FORUM_THREAD
/components/forum/frontend.php => getPosts()
GET_FORUM_POSTS
/components/forum/frontend.php => getForums()
GET_FORUMS
/components/forum/frontend.php => getPagebar()
GET_PAGEBAR
/index.php => proceedBody()
AFTER_COMPONENT_FORUM
/templates/_default_/template.php => printHead()
PRINT_PAGE_HEAD
/templates/_default_/template.php => printBody()
PRINT_PAGE_BODY