Слайдер цепи для TT600R

"Своими руками"
Zol
Посетитель
Zol
Сообщений: 25
Владимир
2253 дня назад
Всем доброго времени суток, наконец-то появилась возможность поделиться фотографиями своего самодельного слайдера цепи.
Начиналось все вполне стандартно с ножниц, картона, и останков старого оригинального слайдера



В качестве материала для основы под руку попал кусок полторамиллиметровой холоднокатанной листовой стали. После некотороых манипуляций с балгаркой, дрелью, тисками и полуавтоматом вышел вот такой полуфабрикат



На фото также видны будущие накладки, которые я вырезал из подходящей тослстостенной капроновой канистры. Далее последовал процесс подгонки и клейки накладок, для большей надежности решил также использовать 4х миллиметровые алюминиевые заклепки для монтажа накладок автомобильных тормозных колодок











После склейки добавил заклепки, зашкурил, обезжирил и покрасил готовое изделие






Свой слайдер сделал на 10 мм длиньше оригинала





Далее последовал процесс установки, чтобы точно выставить свою поделку, сравнивал положение на маятнике оригинального слайдера



Чудес не бывает, пришлось подложить под слайдер пару шайбочек





Приклеил пару резинок, чего впринципе можно было и не делать





Настало время все собрать



Вставил маятник, начал прикручивать прогрессию, но.... Пришлось все разобрать и доработать







И вот наконец-то все на своем месте



В итоге хотелось бы отметить: Из недостатков - вес, из плюсов - долговечность, необходимо пожалуй только своевременно переклеивать накладки, только и всего. В общем и целом проделанной работой доволен. Прошу прощения за плохое качество фотографий. Спасибо за внимание smile

Ссылка на альбом https://fotki.yandex.ru/users/zol-black/album/481355/
Редактировалось: 11 раз (Последний: 27 июня 2015 в 16:18)
Посетитель
Artem
Сообщений: 73
1205 дней назад
супер!!! себе хочу, но я не сварщик. Надо искать мастера.
Zol
Посетитель
Zol
Сообщений: 25
Владимир
2253 дня назад
Спасибо, так я тоже не сварщик ни разу, главное все разметить и выставить ровно, полуавтоматом точек наставить не проблема smile
Посетитель
AlicFat
Сообщений: 297
Ярославль
1306 дней назад
Молодец! очень интересно .... тоже буду мутить :)
76enduro.ru
Yamaha TT600RE, Yamaha XT400E
FZX
Посетитель
FZX
Сообщений: 1289
Опочка
93 дня назад
Отличная работа! Хотел делать примерно тоже самое, менее массивно только. Если руки дойдут и сделаю, размещу фотки тут же.
TT600R, Санкт-Петербург
Zol
Посетитель
Zol
Сообщений: 25
Владимир
2253 дня назад
FZX, Также думал о массивности,в голову пришла совсем другая конструкция. Можно сделать ввиде стальной пластины с накладками огибающей маятник спереди и с креплением сзади маленькими болтиками или саморезиками. Это гораздо проще и целесообразней, но не хочется сверлить маятник smile
Посетитель
MAN-biker
Сообщений: 203
Мытищи
1092 дня назад
Отлично!
Альтернатива вот этому "колхозному" варианту, который тоже имеет право на жизнь.
TT600R, KL-250 SuperSherpa, VN-800, CB750-F(1980), Racer Enduro RC150-GY, Irbis TTR-125…
Zol
Посетитель
Zol
Сообщений: 25
Владимир
2253 дня назад
Всем привет, в качестве продолжения "цепно-слайдерной" темы выкладываю фото самодельной ловушки цепи, т.к. оригинальной попросту не было, не долго думая слепил свой колхозный вариант hoho

Файл "https://img-fotki.yandex.ru/get/4525/191513383.5/0_208b12_3ba1d910_X4L.jpg" не найден!


Файл "https://img-fotki.yandex.ru/get/55/191513383.5/0_208b14_4a2145c6_X4L.jpg" не найден!


Файл "https://img-fotki.yandex.ru/get/6107/191513383.5/0_208b15_7d9c0b00_X4L.jpg" не найден!


Файл "https://img-fotki.yandex.ru/get/4312/191513383.5/0_208b16_c202de15_X4L.jpg" не найден!


Файл "https://img-fotki.yandex.ru/get/6422/191513383.5/0_208b19_1750b0df_X4L.jpg" не найден!


Файл "https://img-fotki.yandex.ru/get/5631/191513383.5/0_208b1c_f52a8fc2_X4L.jpg" не найден!


Файл "https://img-fotki.yandex.ru/get/3702/191513383.5/0_208b1e_7ea8799_X4L.jpg" не найден!


Файл "https://img-fotki.yandex.ru/get/6508/191513383.5/0_208b22_5552b44a_X4L.jpg" не найден!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 августа 2015 в 23:02)
Посетитель
MAN-biker
Сообщений: 203
Мытищи
1092 дня назад
Zol:
выкладываю фото самодельной ловушки цепи
Отлично! Главное без материальных затрат и работает как нужно.

(Бля, вместо "плюсануть" попал по "минусу"... Администрация, сделайте, пжалста, возможность менять свой выбор, а то вон как получилось!)
TT600R, KL-250 SuperSherpa, VN-800, CB750-F(1980), Racer Enduro RC150-GY, Irbis TTR-125…
Посетитель
Gray
Сообщений: 7
Кяхта
2887 дней назад
Готовлю свой мот к сезону. Вот тоже выявилась проблемка со слайдером и ловушкой. Слайдер починил следующим образом. оставшуюся часть (не стал дожидаться пока сотрется весь) выровнял рашпилем и наклеил толстую плотную резину (1 см). Думаю не должно оторваться. ))))) сотрется новый слой наклею. Главное сам слайдер есть...
С ловушкой посерьезнее задача... все пока в процессе.
Посетитель
мотозависимый
Сообщений: 186
курск
1383 дня назад
.....вот человек дал вторую жизнь старой ненужной всеми забытой покрышке!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2016 в 11:42)
Фанатичный ямаховод.
FZX
Посетитель
FZX
Сообщений: 1289
Опочка
93 дня назад
Zol:
но не хочется сверлить маятник
Я все же засверлил маятник, двумя М4 и нарезал резьбу. Слайдер из ремня ГРМ, проверенная конструкция от ХР-вододов.






Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2016 в 21:14)
TT600R, Санкт-Петербург
Посетитель
Saibis
Сообщений: 201
Благовещенск-Bremen
454 дня назад
понравился слайдер из шины мотика, - я так хотел сделать из шланга армированного, по углу маятника немного подрезанного ножём, но решил с полипропиленовой трубы.

Слайдеры делал на стоянке около озера, совмещая приятное с полезным. - материал полипропиленивая труба с толщиной стенки 9мм.
По дороге нашёл поддон. - Трубу разрезал ножёвкой, мелкозубная по дереву, хорошо пилит полипропилен. Пилю на две части - часть грею на костре, размягчённую придавливаю двумя досками стянутыми резиновым жгутом от камеры с шиномонтажки. - Становлюсь на доски - и потом бросаю в воду. -

Остывает и вот ровная пластиковая плата. - Прижимаю двумя досками в размер маятника - стягиваю жгутом - грею одну сторону, и потом прижимаю дощечкой изатягиваю жгутом - и в воду... - Потом процедуру повторяю с другой стороной... - После водной процедуры имею профиль, который обрабатываю ножёвкой в размер мне нужный. Размечаю где отверстия для болтиков, и прожигаю накалённым гвоздём. - Немного обрабатываю ножём, и прикручиваю к маятнику. - Сколько там тысяч пройдёт слайдер в 9мм толщиной я не парюсь. - Красота ни мне ни Эндуре не важна.
Ловушку тоже так элементарно сделать, но тут один нюанс есть, полипропилен не нужно очень сильно перегревать, и для ловушки сделать такой прижимной деревянный кондуктор, зажимаемый или струбциной или в тисках.


для ролика корпус сам точил - это элементарно - корпус на 2 подшипника 22мм - внешний Д=25 с резьбой шаг1 (чтоб не слазила резина, пластик)

- ролик с резины, под ноги мне попалась какая-то подушка резиновая - с отверстием 22мм - в тисках задавил корпус подшипника. пыльники шайбы -чтоб надолго хватило. - работает отлично.
Вообще, ролики можно от скейтбордов, можно укоротить - а можно и нет - сносится одна сторона ролика, переверни на другую)))
Нижний надо протачивать в размер меньший. - Или два колёсика от роликовых коньков на один болт.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 мая 2016 в 00:24)
не относись к жизни серьёзно живыми из неё нам все равно не выбраться... Но...
Посетитель
LazyCat
Сообщений: 69
Красково
554 дня назад
Saibis:
Слайдеры делал на стоянке около озера, совмещая приятное с полезным. - материал полипропиленивая труба с толщиной стенки 9мм.
Красота!!! Благодарю за идею!
Посетитель
Saibis
Сообщений: 201
Благовещенск-Bremen
454 дня назад
вот фишка самопаечная

в общем в прошлом году в дороге произошло полное отключение электрооборудования. Еду и тык! - всё погасло и заглохло. - такое было уже разов 5 после покупки мотика, 3 раза в Германии и 2 раза в России. - И давно уже всю проводку прозвонить, ибо в чём-то прикол-то есть? - Только звоню провода, и всё в порядке. Чё за хрень?)) - Остановишься, попинаешь колесо))) и всё заводится как всегда, отлично.

Ну и тут уже в Барнауле в 2015 летом, заехал к друзьям, и поехал в центр города - и встретил мотоциклиста около заправки, к ним и ехал, и тут бац" - и всё погасло... - попинал колесо - завёлся - и я заехал у ним туда в гараж, где у них мастерская - и тут Бац! и всё окончательно потухло.

В общем, там много мы что пытались оживить его... - нифига ни кажет ни одна лампа алладина, ни даже лампочка иллича.
И тут я головой ел яблоко, и туда мне мысля пришла - попробовать отвёрткой со стартёра! - Перемкнул клеммы - крутит стартёр движок))) - ключ повернул зажигания, - перемкнул - мотик забухтел...

Ну - всё понятно, где-то или обломыш, или клемма. - Прицепил к клеммам стартёра провода, чтоб напрямую заводить.
Всё-таки хороший мотоцикл Ямаха ХТ 600 Тенере 1987 года, и стартёр есть, и кик!!))) - И..
- И тут я понял что я идиот, и долго ржал с себя.. - и когда чувакам рассказал почему смеюсь, то хохотали они до слёз. Ибо я просто кикнул один раз кикстартёром и мотик завёлся. - Вот что значит человек, занимающийся, музыкой, литературными какими-то исследованиями, стихами... - Мысль идёт кружным путём, в полном смысле с выражением - "Нормальные герои, всегда идут в обход))) - Вобщем, поехал я на место стоянки, - и во во дворе и отремонтировал электрику.
Это была фишка 6ти-контактная от замка зажигания - были замкнуты и перегорели две клеммы, и пластиковые фишки спаялись. - Фишки папу-маму дал мне Евгений, у которого я останавливался, у него сервис по Газелям был.

В общем, всё я перепаял, всё отлично работало. Но эстетическое чувство грызло мне сердце, и сердцу было больно, оттого что фишка газелевская большая - и выглядит не по фэншую. - И я купил в Благовещенске в электро-товарах корпус фишки с контактами, - провода - и паяльником спаял всё.- И потом посмотрел - и подумалось мне, что тут ток большой на замке зажигания, - и клеммы хлипкие.. - и купил другие, не плоские а цилиндрические.. - И всё перепаял и фишку переделал, и смазал все контакты вазелином (ибо негигроскопичен он - а циатим не нашёл, или технический вазелин) - и соединил фишки - и на провода ещё куски от камеры велосипедной как защиту от воды - и на фишку при соединении купил пачку презервативов, чтоб при соединении обмотать и было полностью герметично. Ибо выход с фишки проводов - я закрываю набивая туда герметик - который жестко фиксирует провода.

И всё перепаяно на мотике, места скруток пропаяны и термоусадочной трубкой на два слоя термоусажены - и готовы к тысячам км пробега.





Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июня 2016 в 13:03)
не относись к жизни серьёзно живыми из неё нам все равно не выбраться... Но...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Время генерации страницы: 0.0646 с.
Потребление памяти: 1.09 Мб
Запросы к базе: 32
Вызовов плагинов: 11
/core/cms.php => loadMenuStruct()
SELECT * FROM xt_menu ORDER BY id ASC
Запрос занял 0.00071 с.
/core/cms.php => getAllComponents()
SELECT id, title, link, config, internal, published, version, system FROM xt_components ORDER BY title
Запрос занял 0.00051 с.
/core/cms.php => loadPluginsData()
SELECT p.id, p.plugin, p.config, e.event FROM xt_event_hooks e LEFT JOIN xt_plugins p ON e.plugin_id = p.id WHERE p.published = 1
Запрос занял 0.00060 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT id, access FROM xt_user_groups WHERE alias = 'guest' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00035 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT int_num, int_period, autodelete, id, status, bandate, user_id, cause FROM xt_banlist WHERE ip = '3.133.119.66' AND status=1 ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00038 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT t.*, f.NSLeft, f.NSRight FROM xt_forum_threads t
INNER JOIN xt_forums f ON f.id = t.forum_id WHERE t.id = '21168' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00084 с.
/core/classes/db.class.php => get_table()
SELECT id, title, access_list, moder_list FROM xt_forums WHERE NSLeft <= 4 AND NSRight >= 5 AND parent_id > 0 AND NSDiffer = '' ORDER BY NSLeft
Запрос занял 0.00038 с.
/components/forum/frontend.php => setFlag()
UPDATE xt_forum_threads SET hits = '10803' WHERE id='21168'
Запрос занял 0.00041 с.
/components/forum/frontend.php => getPosts()
SELECT p.id, p.thread_id, p.user_id, p.pubdate, p.editdate, p.edittimes, p.rating, p.attach_count, p.content_html, p.pinned,
u.nickname, u.login, u.is_deleted, u.logdate, u.status,
up.imageurl, up.signature_html, up.city, up.karma, g.access as group_access, g.is_admin
FROM xt_forum_posts p

LEFT JOIN xt_users u ON u.id = p.user_id
LEFT JOIN xt_user_profiles up ON up.user_id = u.id
LEFT JOIN xt_user_groups g ON u.group_id = g.id
WHERE 1=1
AND (p.thread_id = '21168')


ORDER BY p.pinned DESC, p.pubdate ASC
LIMIT 0, 15
Запрос занял 0.00255 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '498'
Запрос занял 0.00036 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '498'
Запрос занял 0.00031 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '668'
Запрос занял 0.00032 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '668'
Запрос занял 0.00021 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '24'
Запрос занял 0.00055 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '24'
Запрос занял 0.00021 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '48'
Запрос занял 0.00122 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '48'
Запрос занял 0.00022 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '516'
Запрос занял 0.00033 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '516'
Запрос занял 0.00019 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '1137'
Запрос занял 0.00022 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '1137'
Запрос занял 0.00019 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '407'
Запрос занял 0.00033 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '407'
Запрос занял 0.00016 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '348'
Запрос занял 0.00034 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '348'
Запрос занял 0.00021 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '395'
Запрос занял 0.00024 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '395'
Запрос занял 0.00017 с.
/components/forum/frontend.php => getForums()
SELECT f.*, cat.title as cat_title, cat.seolink as cat_seolink, cat.id as cat_id
FROM xt_forums f
LEFT JOIN xt_forum_cats cat ON cat.id = f.category_id
WHERE f.parent_id > 0 AND cat.published = 1 AND f.published = 1

ORDER BY cat.ordering, f.NSLeft
LIMIT 1000
Запрос занял 0.00147 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id < '21168' AND forum_id = '1007' ORDER BY id DESC LIMIT 1
Запрос занял 0.00047 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id > '21168' AND forum_id = '1007' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00040 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT * FROM xt_forum_polls WHERE thread_id = '21168' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00033 с.
/core/classes/page.class.php => loadModulesForMenuItem()
SELECT m.*, mb.position as mb_position
FROM xt_modules m
INNER JOIN xt_modules_bind mb ON mb.module_id = m.id AND mb.menu_id IN (46, 0)
WHERE m.published = 1 AND (m.is_strict_bind = 0)
ORDER BY m.ordering ASC
Запрос занял 0.00109 с.
GET_INDEX
/core/classes/user.class.php => getGuestInfo()
GET_GUEST
/core/cms.php => parseComponentRoute()
GET_ROUTE_FORUM
/index.php => proceedBody()
GET_FORUM_ACTION_THREAD
/components/forum/frontend.php => getThread()
GET_FORUM_THREAD
/components/forum/frontend.php => getPosts()
GET_FORUM_POSTS
/components/forum/frontend.php => getForums()
GET_FORUMS
/components/forum/frontend.php => getPagebar()
GET_PAGEBAR
/index.php => proceedBody()
AFTER_COMPONENT_FORUM
/templates/_default_/template.php => printHead()
PRINT_PAGE_HEAD
/templates/_default_/template.php => printBody()
PRINT_PAGE_BODY