Часть первая : Подарок на день рождения.Часть вторая : Восстановление легендарного Динозавра .

Теперь у меня ХТ-600 1VJ TENERE 1990г. 43 000 км .(Три сезона тому назад )
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
738 дней назад
Ты считаешь нужно оригинал ставить или все таки сваять самому что то?
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Busse
Сообщений: 595
1432 дня назад
я думаю что это от прямоты рук зависит сильно. тебе решать.
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
738 дней назад
Значит буду ваять... (Посылку отслеживаю)Еще раз спасибо!
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Ak-Ba
Сообщений: 560
Odessa
40 дней назад
Лучше бы найти оригинальную воздушную коробку с патрубками - наполнение цилиндров и мощность будут больше, объем ресивера играет немалую роль... и конечно, надо присмотреть глушитель нормальный со временем
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
738 дней назад
В теории я согласен . Надо покатать на других Тенерах и сравнить... Сезон начнем и все станет понятно.
Ak-Baital:
объем ресивера играет немалую роль
хотелось бы узнать подробнее.
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Ak-Ba
Сообщений: 560
Odessa
40 дней назад
Суть такова: объем ресивера в совокупности с правильным глушителем, отстройкой карбюратора - обеспечивает правильное наполнение цилиндра, то есть - мощность и экономичность. Любой "колхоз", ну за исключением профессионалов, ведет к ухудшению всего этого... всякие голимые прямотоки и тд. даже если и не приводят к постепенному разрушению двигателя вследствие перегревов из за обеднения смеси, то как правило, к ухудшению экономичности, говорить на эту тему можно бесконечно, тут появлялся Yama, так вот он - грамотно писал, но даю гарантию, что единичные люди смогли оценить его информацию, а смысл трепать языком? Нужно просто попытаться вернуть все в норму, и будет думаю это правильным
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
738 дней назад
Убедительно и разумно ! Буду восстанавливать. Вопрос: на натяжителе цепи ГРМ - осталось три щелчка,сколько проходит пока заказанная прийдет?
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Ak-Ba
Сообщений: 560
Odessa
40 дней назад
Если цепь ждать долго, то будет в самый раз поднять цилиндр сезон отьездишь прочитай там в вопросе по карбу, Yama писал, и немного разожми его, будет мягче работать, только вот есть ньюансы при обработке каналов, если их развернуть побольше то середина и верха улучшаются а низа чуть уходят, то же касается и сечения карбов. Самое оптимальное, это чуть подправить геометрию без полировки, ну и с камерой чуть поработать, он абсолютно правильно писал о том, что при расчете ст. сжатия учитывается наполнение цилиндра смесью, кстати на наших моделях это очень неплохо реализовано - обьем ресивера порядка 6ти литров, только достанешь его - убери забор воздуха из под горячей головы и будет все поинтересней
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
738 дней назад
Ak-Baital, Да-а !Сколько эксклюзивных знаний-очень уважаю! Yama просто уникален-это ж скока пахать надо и какой Мозгулятор должен быть!Жаль не знаком лично. Пока буду "пережевывать"
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Sasa
Сообщений: 244
Минск
2516 дней назад
мотоПОДВОХ, Я так понял, что у вас тоже что-то из серии "Восстановление из пепла".... я свой весь перебрал, кроме двигателя. Много чего поменял, но все равно еще толку не добился с карбами, потому что и глушитель стоит хрен знает какой и в целом все убито... Жалко, что нужная мне информация появилась, когда все уже собрал)
Ybr 125 ->Transalp 600 ->XT 600E->Dr250
Посетитель
Yama
Сообщений: 42
3654 дня назад
Ak-Baitl,ты прав,но я хочу немного развернуть вопрос газодинамики (с элем. гидро) для понимания взаимосвязи
некоторых явлений.У нас существует два вида распылений - капельное и струйное (враг наших движков).Если
отполировать каналы выше 6 класса чистоты - мы в холодную погоду, да при малых оборотах получим струйное расп
ыление. Не будет минимально приемлемого для движка турбулентного потока качественно перемешивающего воздуся
и жижу,а качество здесь повлияет на заводку в первую очередь.Поэтому желательно после небольшой мех.
обработки довести поверхность "до ума" 240 бумагой в первом канале и 280 во втором. Это оптимал! До зеркаль
ного состояния - Боже упаси. Зеркало еще переживут только стартерные движки,да и то с некоторой потерей
тяги. Каналы на ХТ и ТТ в заводском исполнении ужасны,но раздать их по 1 мм во всех направлениях можно смело.
Главное надо следовать инструментом аккуратно вдоль старых границ(обводов) каналов. "Раздвинуть" можно много

больше,но для этого надо много и внимательно попрактиковаться. Я ставил при этом карбы от ХТЗ-660,в них
дифф-ры увеличены,а перерегулировка не сложна,но это так... Обработав каналы и убрав в них разную архитек
туру,получаешь уже увеличение крут. момента за счет прибавки в скорости потока и увеличение весового заряда смеси,как
следствие удачной борьбы с сопротивлением, и противотоками.Этим увеличишь коэфф.наполнения. Коэфф. сгорания
достигается обработкой до 8-9 классов кам.сгорания с устранением всех острых кромок,влияющих на возникновение детонации,но еще в терпимых значениях.Сама камера может быть обработана и просто под "зеркало"
,а можно и увеличить объем ее значительно.Дело в задумках.Простая обработка каналов и камеры накидывает минимум 4-5 л.с. при соответственной подрегулировке карба. А нормальный бобон дает еще минимум 3 силы,но вообще-то больше.А если подводишь еще немного воздуха(фотки скину) - плюс 3 силы,не меньше. Итого 10 сил
за старание и понимание процесса,и все при сохранении параметров родного мех.мозга(распреда),а это мало
для тех кто забыл,что такое лошадиная сила. Напомню по-рабочему... Лош. сила означает,что надо совершить
работу для подъема груза массой 75 кг на высоту 1 метр за 1 сек. Т.е. можно встать на табурет и попробовать
поднять всего-то 750 кг, и тогда становится понятно,как тяжело движку отдуваться за наши прихоти. А многие
за это мотору даже спасибо не скажут,хотя его требуется гладить нежнее и чаще,чем жену. Естественно двигатель увеличил аппетит,но поставь звезду сзади на 2 зуба меньше и радуйся!Не надо забывать,что крут. момент при таких небольших доводках увеличивается на достаточное значение,а значит и низа возрастают. Но
глушитель? А он-то и добудет еще примерно 400-500 грамм момента,если сделать резонатор. Как? Я написал
Мотоподвоху. Еще! Убрав все шанкры и шайзо в каналах - получаете меньший нагрев смеси при теплообмене с
поверхностью каналов,а это увеличение мощности. Как грамотно отвоспитать и доделать карбы я напишу чуть позже
,если кому интересно.То,что изложу по ним - это совокупность опыта и объективных показаний на баланс-машине,
и расходомере. Естественно у всех результаты будут немного отличаться. Влияют на это состояние мота,движка,
погода,звезды,даже цепь,коэфф. свободного наката резины,вес водилы,влажность воздуха,стиль вождения и
думаю политическая принадлежность...Интересно,что обработка каналов положительно сказывается на уменьшении
метеозависимости двигателя при перепадах влажности и температур.Извиняюсь,если нагрубил...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2014 в 12:21)
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
738 дней назад
Sasa, laugh Конечно мотык не новый,но Он едет laugh ,и ВРОДЕ ходовка в порядке- этом сезоне все вылезет ! Начал с карба,Двигателя,и воздухана которого нет... Но Он мне нравиться и я другого не хочу!
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Sasa
Сообщений: 244
Минск
2516 дней назад
Как сделать резонатор? Тов. МОтоподвоХ, скопируйте сюда, если не трудно. СпасибоДобавлено спустя 3 минутыЭх, парни... жили бы спецы по ХТ в Минске, было бы проще laugh ...
Ybr 125 ->Transalp 600 ->XT 600E->Dr250
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
738 дней назад
сли не лень ,переделай бугель на "откидной,как на ТТ-600,облегчишь себе задачу
монтаж-демонтаж карбов и корпуса фильтра. Я в 94 году переделал и не пожалел ни разу,но денек убьешь. Ф лейту в прямотоке делай внутр. диам. 29-30 мм. Хорошо подойдут
трубки от восьмерошных амориков,которые просто болгаркой пильнеш. Длина должна
быть 250-260 мм. Набивку набиваешь - как можно туже. Сверху по ней вокруг еще скотчем мотани для удобства монтажа,скотч повоняет немного. Перфорация 3-3.5 мм диам.,между отверстиями такое же расстояние,ближе не надо,повлияет на жесткость,а вибрация в
глушаке не очень малая. Внутри флейты тщательно убери заусенцы,их наличие влияет
на скорость продувки и экономичность. Диаметр флейты - оптимален,проверено и стэндом ,
и дорогой.Чем плотнее обвернешь набивку вокруг флейты,тем скорость продувки тоже
увеличится,правда чуть хуже глушанешь по шуму.Добавлено спустя 1 минутуОптимальная длина бобона 350-370 мм.,т.е. перед флейтой у тебя еще оптимальный объем для резонанса,а без него ты теряешь почти 0.6 кг крутящего момента, но главное ты сам крут. момент сдвигаешь к низам,что и надо эндуристам , и кроссовикам для комфортной
езды по бездорожью. На асфальте тебе этот момент и на фик не нужен,там уже идешь на оборотах. Но помни,что твои "здоровые" обороты не более 4-4.2 тыс. Выше них уже нездоровая атмосфера начинается. Грамотные эндуристы за эти обороты не выходят. Ну
это уже твое личное дело.Добавлено спустя 5 минут
Sasa:
Эх, парни... жили бы спецы по ХТ в Минске, было бы проще ...
laugh Каждому городу по спецу...- В ОЧЕРЕДЬ ! СУКИНЫ ДЕТИ rofl !(Собачье сердце)Добавлено спустя 10 минутЛинейная скорость твоего мотора мала,но объем мотора большой. При таких данных,чем фильтрующий элемент больше -
тем лучьше,чем объем возд.короба больше,тем более тяговит мотор. Делай из 2-х мм
алюмиши,желательно авиаля,не пожалеешь. Родные короба и фильтры - убогие. С род
ным корпусом очень плохой резонанс ибо корпус воздухана разрабатывается еще и как
глушащий элемент. Но на двух стульях не усидишь. Делай корпус под элемент 250-го
кроссоча,просто всос будет пошумнее на 4-5 дб. максимум. Корпус отстукивается и гнется без проблем за 1.5 дня.Соберешь его на заклепках,а потом местами проаргонишь. Но
предварительно сделай макет из плотного картона и склей,на это тоже 0.5 дня убьешь.
Я тебе потом напишу,как легко сделать бобон и отвоспитать карбы. Не бзди главное,все
у тебя получится. Чем "яшки" старее,тем надежней и лучше.
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Sasa
Сообщений: 244
Минск
2516 дней назад
мотоПОДВОХ, Спасибо!
Ybr 125 ->Transalp 600 ->XT 600E->Dr250
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Время генерации страницы: 0.0509 с.
Потребление памяти: 1.05 Мб
Запросы к базе: 24
Вызовов плагинов: 11
/core/cms.php => loadMenuStruct()
SELECT * FROM xt_menu ORDER BY id ASC
Запрос занял 0.00067 с.
/core/cms.php => getAllComponents()
SELECT id, title, link, config, internal, published, version, system FROM xt_components ORDER BY title
Запрос занял 0.00054 с.
/core/cms.php => loadPluginsData()
SELECT p.id, p.plugin, p.config, e.event FROM xt_event_hooks e LEFT JOIN xt_plugins p ON e.plugin_id = p.id WHERE p.published = 1
Запрос занял 0.00050 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT id, access FROM xt_user_groups WHERE alias = 'guest' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00027 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT int_num, int_period, autodelete, id, status, bandate, user_id, cause FROM xt_banlist WHERE ip = '52.14.8.34' AND status=1 ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00047 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT t.*, f.NSLeft, f.NSRight FROM xt_forum_threads t
INNER JOIN xt_forums f ON f.id = t.forum_id WHERE t.id = '311' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00042 с.
/core/classes/db.class.php => get_table()
SELECT id, title, access_list, moder_list FROM xt_forums WHERE NSLeft <= 2 AND NSRight >= 3 AND parent_id > 0 AND NSDiffer = '' ORDER BY NSLeft
Запрос занял 0.00036 с.
/components/forum/frontend.php => setFlag()
UPDATE xt_forum_threads SET hits = '39540' WHERE id='311'
Запрос занял 0.00023 с.
/components/forum/frontend.php => getPosts()
SELECT p.id, p.thread_id, p.user_id, p.pubdate, p.editdate, p.edittimes, p.rating, p.attach_count, p.content_html, p.pinned,
u.nickname, u.login, u.is_deleted, u.logdate, u.status,
up.imageurl, up.signature_html, up.city, up.karma, g.access as group_access, g.is_admin
FROM xt_forum_posts p

LEFT JOIN xt_users u ON u.id = p.user_id
LEFT JOIN xt_user_profiles up ON up.user_id = u.id
LEFT JOIN xt_user_groups g ON u.group_id = g.id
WHERE 1=1
AND (p.thread_id = '311')


ORDER BY p.pinned DESC, p.pubdate ASC
LIMIT 30, 15
Запрос занял 0.00362 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '316'
Запрос занял 0.00047 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '316'
Запрос занял 0.00018 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '241'
Запрос занял 0.00067 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '241'
Запрос занял 0.00018 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '188'
Запрос занял 0.00059 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '188'
Запрос занял 0.00020 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '375'
Запрос занял 0.00045 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '375'
Запрос занял 0.00017 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '429'
Запрос занял 0.00025 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '429'
Запрос занял 0.00016 с.
/components/forum/frontend.php => getForums()
SELECT f.*, cat.title as cat_title, cat.seolink as cat_seolink, cat.id as cat_id
FROM xt_forums f
LEFT JOIN xt_forum_cats cat ON cat.id = f.category_id
WHERE f.parent_id > 0 AND cat.published = 1 AND f.published = 1

ORDER BY cat.ordering, f.NSLeft
LIMIT 1000
Запрос занял 0.00162 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id < '311' AND forum_id = '1006' ORDER BY id DESC LIMIT 1
Запрос занял 0.00048 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id > '311' AND forum_id = '1006' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00046 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT * FROM xt_forum_polls WHERE thread_id = '311' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00032 с.
/core/classes/page.class.php => loadModulesForMenuItem()
SELECT m.*, mb.position as mb_position
FROM xt_modules m
INNER JOIN xt_modules_bind mb ON mb.module_id = m.id AND mb.menu_id IN (46, 0)
WHERE m.published = 1 AND (m.is_strict_bind = 0)
ORDER BY m.ordering ASC
Запрос занял 0.00117 с.
GET_INDEX
/core/classes/user.class.php => getGuestInfo()
GET_GUEST
/core/cms.php => parseComponentRoute()
GET_ROUTE_FORUM
/index.php => proceedBody()
GET_FORUM_ACTION_THREAD
/components/forum/frontend.php => getThread()
GET_FORUM_THREAD
/components/forum/frontend.php => getPosts()
GET_FORUM_POSTS
/components/forum/frontend.php => getForums()
GET_FORUMS
/components/forum/frontend.php => getPagebar()
GET_PAGEBAR
/index.php => proceedBody()
AFTER_COMPONENT_FORUM
/templates/_default_/template.php => printHead()
PRINT_PAGE_HEAD
/templates/_default_/template.php => printBody()
PRINT_PAGE_BODY