Дымит на холодную после ремонта

Посетитель
Баринос
Сообщений: 307
Химки
921 день назад
Александр, У меня же старенький 600Z Тенерка, там маслобак отдельно сбоку. А эти я и не рассматривал по причине маленького бензобака, что масло в раме действительно не знал.
А так что у ХРюнов, что у СиЭльЭркок, с маслом в раме, немного булькало только по первости, после замены масла, воздух выгоняло. Потом вроде ровно журчало.
Это сколькож нужно перелить, чтоб из под пробки попёрло? Переливал в SLR 650 больше поллитра. Не пёрло.
И так, чтоб "как вода" не было такого. Мож Мотюля левая? Его по подвалам бодяжат часто. Мож попробовать какой нибудь Лукойл для проверки залить? И недорого, и проверено на других мотиках.
Чищу и настраиваю карбы. Ремонтирую пластик и стеклопластик, ветровые стекла http://xt600.ru/blogs/remont-plastika-i-steloplastika. ТА 600 VV (97) => XT 600 Z Tenere ( 3AJ, 89).
Посетитель
Ak-Ba
Сообщений: 560
Odessa
13 дней назад
Александр:
Я заметил вот какую странность: на холодном моторе (на улице 0 градусов где то) выкручиваю масляный шуп и запускаю мотор, наблюдаю такую картину, масло из рамы уходит (уровень падает) с обратки хлюпает, но фонтан не бьёт, через несколько минут работы уровень повышается, и на горячую даже вытекает из бачка (может масло перелил..)
Это нормально и не страшно,когда на холодную хлюпает (замены масла не требуется)
Холодное масло пока продавит через масло-радиатор - выгонит воздушные пробки, вот и получается хлюпанье smile
Потом прогретое масло начинает циркулировать по системе равномерным потом, конечно в зависимости от оборотов...
А для того, чтобы масло не выдавливало через верх, его уровень проверяется только на хорошо прогретом моторе.
Для этого нужно дать поработать примерно десять секунд на холостых, потом заглушить и проверить уровень - не вкручивая щуп.
Ошибка в том. что догоняют уровень на холодную, горячее масло начинает правильно прокачиваться по системе, и получаем излишек масла..
Холодное масло насос не в состоянии нормально прокачать,система "сухой картер" в таком случае оказывается переполненной с лихвой, да и то, если погазовать на прогретом, то масло выбросит.
Соответственно и дымить будет сильно, пока насос с картера не откачает.
Посетитель
Kosty@n
Сообщений: 93
Конотоп
1644 дня назад
Какой расход масла сейчас?
Посетитель
Александр
Сообщений: 110
Калуга
1211 дней назад
Kosty@n:

Какой расход масла сейчас?
В том году после переборкия километров 500 всего проехал, расхода не заметилДобавлено спустя 5 минут
Ak-Ba:
А для того, чтобы масло не выдавливало через верх, его уровень проверяется только на хорошо прогретом моторе.
Я не исключаю что я перелили масло, с этим я разберусь, отрегулирую уровень, меня волновало больше что масло уходит на холодную из бачка масляного, и действительно похоже что именно в этот момент дымить начинает, может насос масляный плохо прокачивает? почему у вас допустим дыма нету эта ситуация допустима?..Добавлено спустя 7 минут
Баринос:
Мож Мотюля левая? Его по подвалам бодяжат часто. Мож попробовать какой нибудь Лукойл для проверки залить? И недорого, и проверено на других мотиках.
В этом году буду другое масло пробовать залить.
Посетитель
Zeiss
Сообщений: 589
Богучар
589 дней назад
Александр, сунь в воздухо заборник газовый балончик партативный с горелкой,толко не поджигай))) вообщем богати газом без подсоса
Иж планета-cb400-tt600e 1999
Посетитель
Александр
Сообщений: 110
Калуга
1211 дней назад
Zeiss:

Александр, сунь в воздухо заборник газовый балончик партативный с горелкой,толко не поджигай))) вообщем богати газом без подсоса

Попробую..
Сегодня опять заводил дымить начал секунд через 30 дымо было не много и быстро прошел
Такое ощущение что он действительно дымит когда масло уходит из бачка....Добавлено спустя 6 минут
Ak-Ba:
Для этого нужно дать поработать примерно десять секунд на холостых, потом заглушить и проверить уровень - не вкручивая щуп.
Я вот одного понят не могу...
В мануале написано: заводишь мотоцикл даёшь поработать по крайней мере 10 секунд, потом глушишь, ждешь несколько минут пока масло осядет и не заворачивая проверяешь...
Вот только на холодном двигателе через 10 секунд у меня как раз масло и уходит....так как проверять тогда?, в том году я проверял на горячем моторе после поездок, 2 минуты после остановки ждал примерно...
Посетитель
Zeiss
Сообщений: 589
Богучар
589 дней назад
Александр, если газом богатиш без подсоса, не бойся слегка газульку крутнуть,холостых возможно тоже не будет
Иж планета-cb400-tt600e 1999
Посетитель
Ak-Ba
Сообщений: 560
Odessa
13 дней назад
Александр:
Я вот одного понят не могу...
В мануале написано: заводишь мотоцикл даёшь поработать по крайней мере 10 секунд, потом глушишь, ждешь несколько минут пока масло осядет и не заворачивая проверяешь...
Вот только на холодном двигателе через 10 секунд у меня как раз масло и уходит....так как проверять тогда?,
Не сочтите за сарказм... вот вроде все предельно понятно говоришь, а получается как Петька с Василием Иванычем самолет скомуниздили: Петька - приборы! - 130, что 130? А что приборы?......
Так и тут, в мануале четко сказано: прогрейте мотор и только лишь после... дайте поработать 10 сек. на холостых, после чего заглушите и проверьте уровень. Что касается "ухода" масла и дымления, так тоже говорилось, что виной тому уплотнительные кольца масло-насоса, что впрочем не влияет на его работу. Насос эпициклоидного типа - с избыточной производительностью, ну пустит чуть дыма, делов то.... smile
Вывод : смысл воздух сотрясать......?
Что касается запусков на газу и всяких там вспомогательных аэрозолей, не жалко мотор - запускайте...
Посетитель
red7410
Сообщений: 38
Воскресенск
68 дней назад
Александр. У меня тоже "дымит" на холодную. Иногда. Я не парюсь, главное - масло не уходит, и на прогретом всё норм. Может это конденсат из глушителя испаряется. А когда масла перельешь - то его в фильтрбокс закидывает, там даже трубочка есть с пробочкой чтобы его сливать. Загляни проверь.
Посетитель
Александр
Сообщений: 110
Калуга
1211 дней назад
Ak-Ba:
Вывод : смысл воздух сотрясать......?
Смысл в том что бы убедится что проблема не от поршневой идет.Добавлено спустя 2 минуты
red7410:
А когда масла перельешь - то его в фильтрбокс закидывает, там даже трубочка есть с пробочкой чтобы его сливать. Загляни проверь.
Я когда начал капиталить мотор, там был забитый прошлым хозяином воздушный фильтр, и в масле весь был, заколебался фильтрбокс оттирать от масла..Добавлено спустя 4 минутыНу ладно, хотя бы разобрались что проблема как таковой проблемой не является, так, что не буду пока парится smile
Посетитель
Zeiss
Сообщений: 589
Богучар
589 дней назад
Ak-Ba, видемо не знаком с гбо... При запуске вред мотору может лиш нанести детонация например от эфира, газ же имеет октановое число за 100 и детон на нем исключен
Иж планета-cb400-tt600e 1999
Посетитель
Serg78
Сообщений: 60
1429 дней назад
Странное заявление.
Посетитель
Saibis
Сообщений: 201
Благовещенск-Bremen
472 дня назад
Вопрос к тебе - а когда тебе токарь проточил цилиндр на ремонтный размер поршня, и прохонинговал (в соответствии с существующими религиозными догмами) ты зазор колец в цилиндре перед установкой щупом проверял, и нутромером микрометрическим точный диаметр под ремонтный поршень? - Просто вспомнилось как один токарь, проточил одному человеку, цилиндр, под ремонтный размер (и у токаря не было нутромера, так он по штангелю проточил, ну и там размер теплового расширения получился не тот какой нужен был. Хотя хон красивый был))) И тоже движок дымил.
Что-то про жидкое масло и про дым напомнило)))
inostranez:
ЗЫ: Один знающий чел мне сказал, что масложорство Ямах оттого, что маслосъемные кольца кончаются раньше компрессионных
кстати - да - вот в дороге я в Тайшете менял поршень ЗМЗвский,(прошедший много тыс км) на Ниссановский (с своей доработкой) и заодно менял кольца маслосъёмные, так они полностью задеревенели - Поставил опелевские))) - До Благи несколько тыс км прошёл без жора масла. заводился на холоде с кика неплохо. Под Ниссановский ремонтный поршень буду растачивать скоро.

вобщем дымит возможно от маслосъёмных колец, резинки на маслоканале меж головкой и цилиндром, кольца неправильно могут поставлены, или зазоры там большие ...(если масло быстро становится жидким, возможно что бензин попадает в картер через большие зазоры кольца, поршень, цилиндр)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2019 в 21:03)
не относись к жизни серьёзно живыми из неё нам все равно не выбраться... Но...
Посетитель
Баринос
Сообщений: 307
Химки
921 день назад
Saibis:
если масло быстро становится жидким, возможно что бензин попадает в картер через большие зазоры кольца, поршень, цилиндр
Не, ну это ты загнул маленько. smile ))
Про бенз в масле -- это совсем другая история...
Чищу и настраиваю карбы. Ремонтирую пластик и стеклопластик, ветровые стекла http://xt600.ru/blogs/remont-plastika-i-steloplastika. ТА 600 VV (97) => XT 600 Z Tenere ( 3AJ, 89).
Посетитель
Saibis
Сообщений: 201
Благовещенск-Bremen
472 дня назад
Баринос:
загнул маленько. smile ))
))) да нет, не загнул.В Красноярске я сменил кольца на ЗМЗвском поршне, одно компрессионное и маслосъёмное(оба уже похоженные но ещё более менее живые))) До Благи несколько тыс км я думал пройдут.(ниссановский поршень не стал ставить) - ну и до Тайшета он подымил и почти литр масла сожрал за 400 км. И масло я заливал свежее - а слил жиденькое с запахом бенза. Там ещё у меня под клапан в карбе попало что-то, и он налил в цилиндр бенза. (Снимал карб и продувал) Завёл с троса. помогли мужики с Нивой. Так что в Тайшете поставил поршень с кольцами, малосъёмные колпачки и завёл с одного кика. В Красноярске ремонтился у Сергея Миреева, а в Тайшете у Жени Панова - дай Бог им всего наилучшего))) Кстати; вспомнил; - читал как Теплякова Саша поставила кольца и выехала с Владика и там мотор у неё задымил на хонде ХР250 - и она остановилась и поняла в чём прикол - сняла цилиндр и оказалось что она кольца компрессионные(от ауди по каталогу нашла) неправильно поставила.. - Поставила их правильно и проехала уже нормально всю Россию.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 марта 2019 в 04:42)
не относись к жизни серьёзно живыми из неё нам все равно не выбраться... Но...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Время генерации страницы: 0.0533 с.
Потребление памяти: 1.05 Мб
Запросы к базе: 30
Вызовов плагинов: 11
/core/cms.php => loadMenuStruct()
SELECT * FROM xt_menu ORDER BY id ASC
Запрос занял 0.00067 с.
/core/cms.php => getAllComponents()
SELECT id, title, link, config, internal, published, version, system FROM xt_components ORDER BY title
Запрос занял 0.00045 с.
/core/cms.php => loadPluginsData()
SELECT p.id, p.plugin, p.config, e.event FROM xt_event_hooks e LEFT JOIN xt_plugins p ON e.plugin_id = p.id WHERE p.published = 1
Запрос занял 0.00048 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT id, access FROM xt_user_groups WHERE alias = 'guest' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00024 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT int_num, int_period, autodelete, id, status, bandate, user_id, cause FROM xt_banlist WHERE ip = '3.15.197.123' AND status=1 ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00034 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT t.*, f.NSLeft, f.NSRight FROM xt_forum_threads t
INNER JOIN xt_forums f ON f.id = t.forum_id WHERE t.id = '21618' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00039 с.
/core/classes/db.class.php => get_table()
SELECT id, title, access_list, moder_list FROM xt_forums WHERE NSLeft <= 4 AND NSRight >= 5 AND parent_id > 0 AND NSDiffer = '' ORDER BY NSLeft
Запрос занял 0.00036 с.
/components/forum/frontend.php => setFlag()
UPDATE xt_forum_threads SET hits = '13429' WHERE id='21618'
Запрос занял 0.00028 с.
/components/forum/frontend.php => getPosts()
SELECT p.id, p.thread_id, p.user_id, p.pubdate, p.editdate, p.edittimes, p.rating, p.attach_count, p.content_html, p.pinned,
u.nickname, u.login, u.is_deleted, u.logdate, u.status,
up.imageurl, up.signature_html, up.city, up.karma, g.access as group_access, g.is_admin
FROM xt_forum_posts p

LEFT JOIN xt_users u ON u.id = p.user_id
LEFT JOIN xt_user_profiles up ON up.user_id = u.id
LEFT JOIN xt_user_groups g ON u.group_id = g.id
WHERE 1=1
AND (p.thread_id = '21618')


ORDER BY p.pinned DESC, p.pubdate ASC
LIMIT 60, 15
Запрос занял 0.00619 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '1950'
Запрос занял 0.00057 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '1950'
Запрос занял 0.00033 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '188'
Запрос занял 0.00077 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '188'
Запрос занял 0.00027 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '2428'
Запрос занял 0.00034 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '2428'
Запрос занял 0.00017 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '2185'
Запрос занял 0.00027 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '2185'
Запрос занял 0.00020 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '1722'
Запрос занял 0.00065 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '1722'
Запрос занял 0.00019 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '1756'
Запрос занял 0.00027 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '1756'
Запрос занял 0.00016 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '3076'
Запрос занял 0.00027 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '3076'
Запрос занял 0.00015 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '348'
Запрос занял 0.00037 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '348'
Запрос занял 0.00016 с.
/components/forum/frontend.php => getForums()
SELECT f.*, cat.title as cat_title, cat.seolink as cat_seolink, cat.id as cat_id
FROM xt_forums f
LEFT JOIN xt_forum_cats cat ON cat.id = f.category_id
WHERE f.parent_id > 0 AND cat.published = 1 AND f.published = 1

ORDER BY cat.ordering, f.NSLeft
LIMIT 1000
Запрос занял 0.00140 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id < '21618' AND forum_id = '1007' ORDER BY id DESC LIMIT 1
Запрос занял 0.00047 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id > '21618' AND forum_id = '1007' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00068 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT * FROM xt_forum_polls WHERE thread_id = '21618' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00025 с.
/core/classes/page.class.php => loadModulesForMenuItem()
SELECT m.*, mb.position as mb_position
FROM xt_modules m
INNER JOIN xt_modules_bind mb ON mb.module_id = m.id AND mb.menu_id IN (46, 0)
WHERE m.published = 1 AND (m.is_strict_bind = 0)
ORDER BY m.ordering ASC
Запрос занял 0.00068 с.
GET_INDEX
/core/classes/user.class.php => getGuestInfo()
GET_GUEST
/core/cms.php => parseComponentRoute()
GET_ROUTE_FORUM
/index.php => proceedBody()
GET_FORUM_ACTION_THREAD
/components/forum/frontend.php => getThread()
GET_FORUM_THREAD
/components/forum/frontend.php => getPosts()
GET_FORUM_POSTS
/components/forum/frontend.php => getForums()
GET_FORUMS
/components/forum/frontend.php => getPagebar()
GET_PAGEBAR
/index.php => proceedBody()
AFTER_COMPONENT_FORUM
/templates/_default_/template.php => printHead()
PRINT_PAGE_HEAD
/templates/_default_/template.php => printBody()
PRINT_PAGE_BODY