Часть первая : Подарок на день рождения.Часть вторая : Восстановление легендарного Динозавра .

Теперь у меня ХТ-600 1VJ TENERE 1990г. 43 000 км .(Три сезона тому назад )
Посетитель
Ak-Ba
Сообщений: 560
Odessa
34 дня назад
Вот еще надыбал, про охлаждение....
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
android
Сообщений: 1239
2 дня назад
Ak-Baital, на второй фотке - термостат ( хорошо, но дорого, сцуко!), а куда там маслорадиатор пристроен? Или его нет - тогда в чём смысл?
П.С. Тебя тоже с Днём Победы! Ну, а что касается ваших последних событий - не дай боже увидеть то же... sad
Я не "скАчу"...!
Посетитель
Ak-Ba
Сообщений: 560
Odessa
34 дня назад
Маслорадиатор у немца точно стоит, но сам понимаешь, заглянуть туда возможности нет.... Это я тому, как сбить температуру на 1VJ, моя TENERE не греется, там в основном все дело в конфигурации бака и верхнем крыле, а на агрегате что на фотке, думаю таких проблем сроду не существовало, ТТха - она тоже родом из ралли, что касается событий - политика очень грязное дело, я в такое дерьмо не лезу, в свое время в Азии насмотрелся... люди выросшие в одном дворе с детства говорили: русский - уезжай! И как сам понимаешь, не только говорили...
Посетитель
android
Сообщений: 1239
2 дня назад
Ak-Baital:
Маслорадиатор у немца точно стоит, но сам понимаешь, заглянуть туда возможности нет....
Я то грешным делом подумал, что мот в пределах доступности.
Я не "скАчу"...!
Посетитель
chingiz
Сообщений: 238
Закаталы
698 дней назад
По вашему оригинальный пробег 40000 для такого эндуро это как ? То есть без раскола двигателя сколько может проехать ? Естественно нормальной езде
Администратор
Владимир
Сообщений: 585
Тбилиси
318 дней назад
То есть без раскола двигателя сколько может проехать ? Естественно нормальной езде
60 000 я бы дал XT-хе. Потом лучше откапиталить. Но подвеска высыпется раньше.
Впрочем, это субъективно и основано на опыте только с одной Xt-хой.
Посетитель
Sasa
Сообщений: 244
Минск
2510 дней назад
Сегодня впервый раз выехал, поехал в леса. НО по асфальту больше 70 км/ч не ехал, потому что начинается какой-то маленький расколбас и при разгоне руль в стороны мотает немного. ЧТо это? Пока что синю только на болт, который крепит двигатель и раму снизу, возле задней подвески. У меня все новое стоит, и подшипники, и ось и втулки маятника.
Ybr 125 ->Transalp 600 ->XT 600E->Dr250
Посетитель
android
Сообщений: 1239
2 дня назад
Sasa, профильная тема - http://xt600.ru/forum/thread119-1.html
Я не "скАчу"...!
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
732 дня назад
ЧАСТЬ ВТОРАЯ : Немного истории : Tenere – самый засушливый и непригодный для жизни участок пустыни Сахара. Площадь – 400000 км2. Средняя температура составляет 42`С в тени (если ее удастся найти). Любые формы жизни отсутствуют, так как воды нет на много сотен километров вокруг, а уровень осадков составляет всего 25 мм в год.
В конце 70-ых годов в Европе мотоциклы стиля эндуро с большим баком становились очень популярным. Следуя запросам потребителей, Yamaha в 1981 году начали работу над мотоциклом, способным участвовать в гонках класса Париж-Дакар. Первый Yamaha Tenere появился в 1983 году
Это был продвинутый и современный многофункциональный байк, который мог проехать где угодно. Всего было выпущено 61 000, среди которых 20 000 было продано во Франции. Следует отметить, что мотоцикл имел новейшую конструкцию, которая включала передний дисковый тормоз и маятник с длинным ходом. Предельная скорость Tenere около 160 км/ч, что очень даже не плохо для 595-кубового двигателя и 30-литрового бака. О моей модели : 1986 год. Второе поколение. Электрический стартер. На Парижском шоу в конце 1985 года второе поколение XT600Z Tenere с маркировкой 1VJ было встречено восторженной толпой. Новая версия была еще ближе к фабричным раллийным мотоциклам, хотя топливный бак уменьшился до 23 литров. Это произошло частично из-за воздушного фильтра, перемещенного из-под сиденья под топливный бак. Электрический стартер стал вкладом в ежедневное использование мотоцикла. Мощность была увеличена до 46 лс благодаря более крупным клапанам, изменениям в карбюраторе и новой конструкции воздушного фильтра. Максимальная скорость увеличилась до 163 км/ч.
Ну вот ... не прошло и двух лет ... laugh все как обещал . Мот восстановлен и готов к путешествиям ! Что бы его понять , выявить косяки , заменить все убитое , и найти утраченное понадобилось 10 000 км . Предположу : найдутся форумчане кого заинтересует мой рассказ и фото процесса реанимации .( Эти строки писАлись в начале прошлого сезона ... с той поры laugh многое изменилось - если для кого то то будет интересно и познавательно smile ) буду только рад .
Редактировалось: 6 раз (Последний: 4 января 2017 в 00:33)
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Busse
Сообщений: 595
1425 дней назад
Дяденька, я читал ваши записи на ТА-клубе. однако там многое осталось за завесой неизвестности. запчастюли из Бразилии, моторы из Польши и много-много всего.
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
732 дня назад
Busse:
там многое осталось за завесой неизвестности. запчастюли из Бразилии, моторы из Польши и много-много всего.
Привет Дима ! Да вроде ничего не утаил - всё подробно , чистосердечно , все что накосячил расписал в красках . С Польшей никаких дел не имел , ну а если что не ясно (много-много всего.) готов всё повторить, если кому это поможет с ремонтом . Я просто не знаю как фото сюда вкорячивать иначе давно бы здесь всё расписал ( Это ж самый профильный сайт , да и нравиться мне здесь- раньше фото получалось лепить) а недавно попробовал - прилипло smile ну я и обрадовался dance вот так :
После одной очередной Северной покатушки по Среднему Рыбачему забрался на высотку Муста-Тунтури с Дюбелями, Бахами, Дигрихами и ДРками где и был принят в ряды почетным smile ТА-ДЖЕБЕЛЕМ. Вобщем надоело мне чувствовать себя не полноценным эндуристом-проехать тысячи кил и никуда не съехать и не забраться(клиренс у ТА-600 катастрофически мал, Да и накувыркаешься с ним иной раз так что руки-ноги не слушаются) Два сезона тому ( как раз на день рождения) наконец определился с выбором-YAMAHA XT-600Z TENERE. Очень ДОВОЛЕН-легкий как велосипед но с па ровозной тягой , сам себя при падениях не корежит , да и падать на нем не так страшно. За зиму поставил себе задачу сваять дуги , рамки , ветровик , Запастись расходниками... и к новым приключениям ! Но быстро только в сказках бывает ... А пока предстояло оценить материальные размеры катастрофы ... а они были мягко говоря не малые . За зиму узнал много интересного об этих моделях , изучил мат часть. и по весне на свой страх и риск (нельзя на моте в том состоянии было удаляться более 100км от дома) поехал на ТА и Джебел слет - забирать привезенные кое какие утраченные детали. На "Синице" (озеро на Джебел слете)обгонка износилась так что в распор встала-пришлось промежуточную шестерню снять(спасибо Сергею - Эндуристу-Маньяку за совет) а РР. 22 вольта выдал , аккумулятор поплавился и вздулся -погрело все ... Только благодаря кику доехал нормально. Оч полезная весч не раз выручала . Пробыв на Синице двое суток (вместо запланированны одних - уж оч компания душевная собралась : Витька Зю , Андрей Далекоездящийвокругкостраходящий,Славка Африка) поехал на ТАслет за коробкой воздухана который мне привезли из Финки. Для сравнения на чем ездил ( на скоро слепил) и как должно было быть
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 января 2017 в 12:57)
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
732 дня назад
Но все по порядку : из иноземцев что у меня были : XTZ 660 Тенере , XL 600 Трансальп , XTZ 750 Супер Тенере , этот пожалуй самый необычный и нтересный (и любимый ) Ни с одним мотом я столько не возился . Признаюсь : посещали мысли (когда уж оч сильно уставал) "когда же блин все это закончится ?" А может ну его на ... фиг ! Но проходил день -два-три и все начинось (продолжалось) вновь . НО Немного предистории : когда я увидел "ЭТО" в объявлении - удивился откуда такой Динозавр да еще в такоой совершенно дикой раскраске ... (для справки : родной окрас 1986г.в белокрасный) По прошествии недели понимаю что "зацепило" , ладно думаю хр... с ним поеду просто посмотрю на это чудовище . Приехал в Талдом , хозяин парнишка 22-х лет ,щупленький вывез из деревянного гаражика ЕГО (или ЕЕ) ..... и у меня как говорят : екнуло . Осмотрел - Облазил все что мог , (и что знал ) резина цепь,звезды,колеса,спицы,перья,качалка-маятник без каких либо видимых изъянов . Завелся как говорят с пол тыка ( и с кика и со стартера ) и взревел как буд то в пустую бочку ударило с десяток кувалд - я внутри содрогнулся с ужасом представив как поеду на нем домой !!! Владелец предупредил что гонит масло с колечка на эл.стартере - я прекрасно понимал что ЦПГ убита . но я не предполагал что совсем . Сели - поехали ... тянет как паровоз ! Странно как то поршневой нет а он "валит" 155 км . Коробка пер . работала нормально . В итоге : из минусов Нет одного зеркала , На цепи ГРМ три щелчка (просто зачастую пружина не досылает последние вздохи , оказалось два) отовсюду
течет масло , НЕТ АЙРбокса - сосет напрямую и это самое грустное , мот совершенно голый и на учете не стоял. Из плюсов он мне нравиться и я хочу его купить ... Если на фото убрать лобовик ,защиту рук и кофр то можно увидеть каким я его пригнал .
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
732 дня назад
Продолжу ... Пока общались с владельцем узнал о моте такую историю : был он преобретен каким то режисером для участия в съемках боевика (наверное поэтому и перекрасили в такой "боевой" раскрас) Но что то не срослось и мот остался жить и достался сыну режисера который попробовал какое то время и сказал : нет . .. и мот снова остался жить долго пылясь в гараже. Там его и "нашел" Саша (Талдомский мотоциклист) , наткатал он на нем за два сезона 7000км по не оч посещаемым ментами (ГИБДД) дорогам, не меняя масло (только доливая) не превышая скорость 80кмч(с его слов- и я ему верю , потому что нужно было видеть ужас в его глазах когда он увидел как я отжигал на все деньги пробуя на ходу этот аппарат) Выяснилось что он(мот) для него оч тяжелый и вообще как я понял Саша просто побаивется откручивать гашетку на нем . Договорились о цене - "ударили по рукам" , оформили купю-продажу и я совершенно одуревший от счастья полетел домой. Душа моя летела чуть впереди переднего колеса со скоростью 130-140км - ЭТО БЫ КАЙФ !!! Ветрозащиты ноль на этом пепелаце - а я то ездил всегда закрытый ,поэтому пришлось вспомнить ощущения молодости когда гоняли на "голых" ЯВАх и ЧеЗетах . .. Дома меня уже ждали . Любимая критически осмотрев покупку (она у меня умница !) сказала : ничего не понимаю !!! Как ты мог ЭТО выбрать !? Ты правда продашь Трансальп и СуТенера ...!!!??? "ДА" ответил я ! Ну поступай как знаешь но не забывай - у нас дом не доделан, мне будет больно смотреть на тебя измотанного зарабатыванием на жизнь , достраивать, восстанавливать мот итд . Ничего потерпим - не в первый раз ,прорвемся . А почему слева есть пластик а с права нет ... так должно быть ? Спросила она . Как нет ...!? Я ПРОЕ ...НДУРИЛ ОЧ ДОРОГУЮ И РЕДКУЮ ДЕТАЛЬ ТЕНЕРЫ 30-ТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ! ШОООООК !!! ПИ...ПИ...ПИИИНДЕЦ ! (до сих пор ищу и корю себя за легкомыслие что не подстраховался утяжками а ведь Саша говорил что если так буду ездить то потеряю пластик эхх ...) На этом поршне после покупки мота я проехал более 1500км . Вскрыл ЦПГпосле Синицы и ТАслета . перве кольцо "залегло" , второе состояло из фрагментов ...
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
732 дня назад
После отмытия керхером открылась полная картина маслом . Текло из под головы акурат над выпукными патруб посередине , гнало гдето под эл. стартером Даже на холстых из сапуна нагло капало масло , короче весь движок как решето -результат езды без коробки воздухана и возд фильтра , отсюда не возможность отрегулировать качество смеси и как следствие перегревы двигателя А учитывая что эта модель конструктивно самая теплонагруженная из-за "зажатой" ббаком головы , передним кроссовым крылом ограничивающим поток встречного воздуха ,спрятанным в ббак маленьким маслорадиатором и маслонасосом от предыдущих моделей - случилось то что и должно было произойти у не радивых хозяев. К этому времени мои друзья-товарищи(ВитекЗЮ и Лехацарь) помогли заказать Цилиндр ,поршень ,кольца ,палец ,кучу прокладок,маслосъем колп,мебрану с заслонкой, цепь ГРМ , патрубки айрбокса ,масляный насос от 3AJ(бОльшей производительности), сцепу и рем комплект для воостановления резьб и еще что то . Дима из Петрозаводска по моей просьбе прислал БэУшные :поршень 96.0 и 96.5 с кольцами и пальцем, два маслонасоса 1VJ , распред с шестерней и цепью ГРМ , рокера и кое что по мелочи. ... И начался процесс разборки (не полной пока)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2017 в 21:23)
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Saibis
Сообщений: 201
Благовещенск-Bremen
452 дня назад
Красиво рассказано))) - приятно прочитать))) - Я как свою Тенеру увидал, сразу запал.. - Выглядит очень "настояще" - Вот в какой-то теме читал, что мол западают женщины только на чёпперы... - Ни фига подобного ))) - природные женщины, практикующие туризм, и тп спортивные увлечения - западают именно на Эндуры - причём старые , такие как Тенера. - Прямо как магнит притягиваются.
Классный мотоцикл. - Вот сегодня генератор отдал на перемотку, через три дня будет готов.. - завтра диски спецления поменяю, маслице новое, фильтр, шины поменяю..( взял на доездку, недорого неплохой ещё бридгестоун передняя-задняя) - и после Рождества поеду дальше с Красноярска))) - Обещал прокатить на мотоцикле Женщину с которой справлял новый год))) - Покатаемся по Красноярску)))Добавлено спустя 3 минутыВот там кстати, - у тебя увидел на ведущей звезде, что сидит она на крупных шлицах. - А у меня на мелких.. - и сие означает, что Немец коробку воткнул с другой модели...
не относись к жизни серьёзно живыми из неё нам все равно не выбраться... Но...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Время генерации страницы: 0.0544 с.
Потребление памяти: 1.07 Мб
Запросы к базе: 30
Вызовов плагинов: 11
/core/cms.php => loadMenuStruct()
SELECT * FROM xt_menu ORDER BY id ASC
Запрос занял 0.00059 с.
/core/cms.php => getAllComponents()
SELECT id, title, link, config, internal, published, version, system FROM xt_components ORDER BY title
Запрос занял 0.00043 с.
/core/cms.php => loadPluginsData()
SELECT p.id, p.plugin, p.config, e.event FROM xt_event_hooks e LEFT JOIN xt_plugins p ON e.plugin_id = p.id WHERE p.published = 1
Запрос занял 0.00049 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT id, access FROM xt_user_groups WHERE alias = 'guest' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00024 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT int_num, int_period, autodelete, id, status, bandate, user_id, cause FROM xt_banlist WHERE ip = '3.16.47.14' AND status=1 ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00034 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT t.*, f.NSLeft, f.NSRight FROM xt_forum_threads t
INNER JOIN xt_forums f ON f.id = t.forum_id WHERE t.id = '311' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00056 с.
/core/classes/db.class.php => get_table()
SELECT id, title, access_list, moder_list FROM xt_forums WHERE NSLeft <= 2 AND NSRight >= 3 AND parent_id > 0 AND NSDiffer = '' ORDER BY NSLeft
Запрос занял 0.00039 с.
/components/forum/frontend.php => setFlag()
UPDATE xt_forum_threads SET hits = '39426' WHERE id='311'
Запрос занял 0.00032 с.
/components/forum/frontend.php => getPosts()
SELECT p.id, p.thread_id, p.user_id, p.pubdate, p.editdate, p.edittimes, p.rating, p.attach_count, p.content_html, p.pinned,
u.nickname, u.login, u.is_deleted, u.logdate, u.status,
up.imageurl, up.signature_html, up.city, up.karma, g.access as group_access, g.is_admin
FROM xt_forum_posts p

LEFT JOIN xt_users u ON u.id = p.user_id
LEFT JOIN xt_user_profiles up ON up.user_id = u.id
LEFT JOIN xt_user_groups g ON u.group_id = g.id
WHERE 1=1
AND (p.thread_id = '311')


ORDER BY p.pinned DESC, p.pubdate ASC
LIMIT 75, 15
Запрос занял 0.00450 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '188'
Запрос занял 0.00069 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '188'
Запрос занял 0.00019 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '67'
Запрос занял 0.00102 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '67'
Запрос занял 0.00016 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '75'
Запрос занял 0.00039 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '75'
Запрос занял 0.00016 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '1'
Запрос занял 0.00056 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '1'
Запрос занял 0.00040 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '375'
Запрос занял 0.00039 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '375'
Запрос занял 0.00016 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '316'
Запрос занял 0.00037 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '316'
Запрос занял 0.00015 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '241'
Запрос занял 0.00058 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '241'
Запрос занял 0.00019 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '348'
Запрос занял 0.00035 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '348'
Запрос занял 0.00017 с.
/components/forum/frontend.php => getForums()
SELECT f.*, cat.title as cat_title, cat.seolink as cat_seolink, cat.id as cat_id
FROM xt_forums f
LEFT JOIN xt_forum_cats cat ON cat.id = f.category_id
WHERE f.parent_id > 0 AND cat.published = 1 AND f.published = 1

ORDER BY cat.ordering, f.NSLeft
LIMIT 1000
Запрос занял 0.00133 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id < '311' AND forum_id = '1006' ORDER BY id DESC LIMIT 1
Запрос занял 0.00050 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id > '311' AND forum_id = '1006' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00035 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT * FROM xt_forum_polls WHERE thread_id = '311' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00025 с.
/core/classes/page.class.php => loadModulesForMenuItem()
SELECT m.*, mb.position as mb_position
FROM xt_modules m
INNER JOIN xt_modules_bind mb ON mb.module_id = m.id AND mb.menu_id IN (46, 0)
WHERE m.published = 1 AND (m.is_strict_bind = 0)
ORDER BY m.ordering ASC
Запрос занял 0.00103 с.
GET_INDEX
/core/classes/user.class.php => getGuestInfo()
GET_GUEST
/core/cms.php => parseComponentRoute()
GET_ROUTE_FORUM
/index.php => proceedBody()
GET_FORUM_ACTION_THREAD
/components/forum/frontend.php => getThread()
GET_FORUM_THREAD
/components/forum/frontend.php => getPosts()
GET_FORUM_POSTS
/components/forum/frontend.php => getForums()
GET_FORUMS
/components/forum/frontend.php => getPagebar()
GET_PAGEBAR
/index.php => proceedBody()
AFTER_COMPONENT_FORUM
/templates/_default_/template.php => printHead()
PRINT_PAGE_HEAD
/templates/_default_/template.php => printBody()
PRINT_PAGE_BODY