Часть первая : Подарок на день рождения.Часть вторая : Восстановление легендарного Динозавра .

Теперь у меня ХТ-600 1VJ TENERE 1990г. 43 000 км .(Три сезона тому назад )
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
Saibis:
Красиво рассказано))) - приятно прочитать
Спасибо Толя , буду smile продолжать .

Saibis:
природные женщины, практикующие туризм, и тп спортивные увлечения - западают именно на Эндуры - причём старые , такие как Тенера. - Прямо как магнит притягиваются.
Да уж ... в сельскодеревенские магазинчики заходить вообще опасно - могут в сексуальное рабство заковать rofl
Saibis:
Обещал прокатить на мотоцикле Женщину с которой справлял новый год))) - Покатаемся по Красноярску)))
Только прикинтесь Снегуркой и Д Морозом (Снегурцом тоже можно).
Saibis:
увидел на ведущей звезде, что сидит она на крупных шлицах. - А у меня на мелких.. - и сие означает, что Немец коробку воткнул с другой модели...
Скорее всего вал , надо смотреть как тянет на ведущей-ведомой звёздах , на наших сток 15х40 , на 3AJ 15х45 . Возможно я ошибаюсь но от XTZ660 вал тоже идёт (смотреть на Мегазипе надо ) и некоторые звёзды .
...Так выглядела гильза после почти часа работы с хоном - все равно оч хорошо видны ракушки . И тем не менее я поставил БэУшный поршень 96.0 и заточил кольца тоже бэушные 96.5 в замках под размер "бочки" выработки с зазором 0.35 с самом узком месте . ЗАЧЕМ ? что бы не гробить новую ЦПГ а выявить все косяки и понять тепловой режим и особенности движка , да и посмотреть smile как долго эта байда проходит.
Занялся обгонкой , открутил крепежные винты, вынул обойму с роликами из маховика , по одному вытаскивал и бормашинкой в тисочках придавал плоскости выработки ролика овальную форму , и так 28 раз . На сегодня пробег "лечёной" детали 20 000 км.
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
Очень огорчило неприлично большое(около десятка) количество сорванных резьб М6 . Рем комплект для воосстановления резьб - нужная в мотохозяйстве весч : быстро и без хлопот ... Заказать можно здесь :
http://motovitrina.r...annoy_rezby_m6/56688a39bd418_SAM_0895.jpg или в "Планете Железяка"
Просто , быстро , надежно , удобно ! Рассверлил , нарезал , вкрутил ... "хвостик "обломил smile -готово !


Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 января 2017 в 22:47)
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
Дошли руки и до ГБЦ : помыл , осмотрел , проверил герметичность прилегания клапанов - один слегка запотел (не помню уже какой) , замаркировал , рассухарил , притер , "лизнул "б.машинкой впуск - выпуск, восстановил 6-7 резьб, ободрал камеру сгорания иии ... собрал башку (а теперь : laugh гусары молчать !!!) поставив обратно ... СТАРЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ МАСЛОСЪЕМНЫЕ КОЛПАКИ joke
Ну небыло ничего тогда под рукой !
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 января 2017 в 12:26)
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Busse
Сообщений: 595
1438 дней назад
про колпачки - на древних стационарных судовых моторах колпачки ставили только на впуск)
Посетитель
android
Сообщений: 1239
1 день назад
Сразу предупреждаю - ни коим образом тему засрать не хотел ( по результату - удалю сообщение). Просто в перспективе предстоит замена маслосъёмников. А их вариантов для ХТ на ебее вывалена куча немерянная. Ну и какие выбрать? Может мне стоит отдельную тему влупить по этому поводу?
П.С. Могу ссылками поделиться в профильной (!) joke теме.
П.С. например - вот!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2017 в 02:09)
Я не "скАчу"...!
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
android:
их вариантов для ХТ на ебее вывалена куча немерянная. Ну и какие выбрать?
В начале второй части я писАл :
мотоПОДВОХ:
не прошло и двух лет
так что события происходили 2-3 года тому ... Сейчас у меня запчастей хватает , в том числе и горсть м.съёмных колпачков которых полно в авто магазине - от немецких авто ( сейчас точно не скажу от каких но фото выложу)Добавлено спустя 16 минутНу и начал потихоньку собирать легенду Дакара ( приношу извенения за хронометраж фото , дело в том что поршневую вскрывал три раза а голову четыре - перепуталось все) на старые прокладки (ГБЦ и ПЦ) На практике выяснил что держат они только на лактайте и высокотемпературном герметике (350*С) Самый отвратительный и глупый попадос произошел с ГБЦ - я просмотрел первый раз при осмотре головы что передняя шпилька вылезла (сорвана) на 0,4 мм ниже сопрягаемой поверхности и все три раза после после установки упиралась в верхнюю плоскость цилиндра и сопливилась не смотря на все мои старания - я голову сломал предполагая самые невероятные варианты .
Но на этом дело не закончилось ! Дело в том что все ХТишные(600) цилиндры взаимозаменяемые а гОловы нет . На моей модели(1VJ) расстояние между двумя нижними шпильками (с одной из которых и случилась засада) ГБЦ меньше на 10 мм. А я заказал на двуглазую Тенеру (3AJ) у нее гораздо больше алюминиего мяса не только вокруг гильзы но и ребера охлаждения больше и можно сравнить на фото расстояние между отв. шпилек ГБЦ
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
У этого цилиндра три преимущества по сравнению с моим : Меньшая цена , лучшая теплоотдача и возможность поставить штатную ГБЦ . Чтобы поставить свою голову без изменений в цилиндре я выточил шпильки с эксцентриком 5 мм. компенсировав так. образом не хватку расстояния между шпильками на своей ГБЦ , и все получилось .

Нахлобучил цилиндр добавив к штатной ПЦ ещё 0,4 мм высоты (так советуют профи joke )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2017 в 13:03)
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
android
Сообщений: 1239
1 день назад
Автошные - не проблема, у меня тоже где-то должны быть. Я к тому какой из вариантов исполнения предпочтительней? Есть с пружинкой, без пружинки, снаружи металлические, снаружи резиновые и т.д, и т.п.... х.з. какие выбрать? Вот навскидку с немецкого ебея. Понимаю, что частенько кроилово ведёт к попадалову, но оригинал брать жаба гложет laugh .
Я не "скАчу"...!
Посетитель
Busse
Сообщений: 595
1438 дней назад
хоть бы хто номерок этих автоколпачков для хт выложил, а?
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
android:
Я к тому какой из вариантов исполнения предпочтительней? Есть с пружинкой, без пружинки, снаружи металлические, снаружи резиновые и т.д, и т.п.... х.з. какие выбрать? Мой выбор ближе к оригиналу : с пружинкой , металл снаружи . Понимаю, что частенько кроилово ведёт к попадалову, но оригинал брать жаба гложет .
. Брал оригинал - разницы пока не уловил , у меня товрищ с 95-ого года занимается моторами и экстримальными путешествиями (эндуро в основном и я к нему прислушиваюсь) так для него выбор однозначен : возможно близкие по хар-кам . Выбор не оригинала не является кроиловом если выбирать с умом .
Busse:
хоть бы хто номерок этих автоколпачков для хт
Продавец говорил : Гётц , Элантра , Опель и ещё ... не помню ...
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
Вернусь к теме : Собрал ... Выставил метки , клапана ... итд . Завел , покрутил на холостых около часа в несколько заходов залив 2-х тактного масла в бак и ... обкатка началась ... laugh с поиска места для Тревелс-слета по просьбе smile одного хорошего знакомого

Мелкие доделки после продубасов по грейдеру (люминевые степлерные заклепки поотрывало - первый раз прямо на ходу ... увидел впервые ) Передком на грейдере булыгу словил в пыли когда обгонял пустой лесовоз так что обод в вилку не пролазил - гофры разорвались ... а до дома более 400 км . Добрался кое как до ближайшей деревеньки - снял поправил обод как мог чтобы до дома дотянуть .
Обкатал - надо масло поменять , прилег ... минус стекло лобовое . И много чего еще .... Приятно видеть что после 4000км не ушло ни грамма масла а ведь до замены ЦПГ и маслосъемных колп на 120км уходило 250мл а зазор в замках колец в поставленной ранее БУшной ПГ пробежавшей около 12 000км был ... 8 мм. П ри установке был 0.35мм. Я такого никогда не видел ! joke
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 января 2017 в 12:41)
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
Баринос
Сообщений: 307
Химки
913 дней назад
Вить, изучаю внимательно, пока.
Чищу и настраиваю карбы. Ремонтирую пластик и стеклопластик, ветровые стекла http://xt600.ru/blogs/remont-plastika-i-steloplastika. ТА 600 VV (97) => XT 600 Z Tenere ( 3AJ, 89).
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
Скоро у тебя практические занятия joke начнутся - здесь на форуме есть просто уникальные люди у которых есть чему поучиться .
Ну вот ... для большинства (и меня тоже) сезон закончен (2015) потому как Тенерка разобрана в "ноль" а на СуТенере зимой по полям много не наездишься . Изредка появляется желание и время (долгими зимними вечерами smile ) продолжать "возрождение Легенды" . Классно иметь возможность не с чужих слов а на собственной шкуре почувствовать и оценить - проверить возможности этой модели . Хотя скажу честно : если бы ее(Тенерку) не взял "тогда" то сейчас купил бы вполне живой мот(эту же модель) за вменяемые деньги . Но как говорят : рубикон перейден и пути назад нет - только вперед ! Но все по порядку ... хотя нет smile расскажу про обвес : по дугам и рамкам : все что касается металлобработки(за редким исключением) и сварки (электро , аргон , газ , полуавтомат) делаю сам - так дешевле и качественнее (бОльшая часть жизни - работы с металлами). Итак дуги : сантехническая труба 3 из бу отопления вырезАл нужные куски формируя обводы и собирал на прихватках а когда одна сторона была собрана - обваривал ... Сами дуги так же быстро и надежно вставляются (вынимаются) из креплений - то есть при надобности все быстро и удобно снимается . У этой модели при падениях чаще всего страдает ббак из-за своих "выдающихся" размеров поэтому я в первую очередь озаботился сохранеием столь красивой и нужной детали . Дуги получились удачные (прикладывался по всякому и не раз), планирую поставить откидные подноги и еще кое какие нужности (третью точку опоры ) хотя прочности как показала практика хватает . Возможно использовать как емкости для чего-нибудь... посмотрю
Самое кропотливое было придумать надежное , быстросъемное , верхнее и нижнее крепление дуг не вмешиваясь в геометрию рамы .
Рамки гнул трубогибом из двух половинок (так проще) потом сваривал
Редактировалось: 4 раза (Последний: 26 января 2017 в 16:56)
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
Цеплял предварительно согнутую и просверленную трубку (нижнюю тягу) на крепление подноги пассажира и прихватывал к предварительно выставленной в нужном положении рамке .
Добавлено спустя 3 минутыВсе остальное по месту . Труба Д 19х2 мм. Используется при упаковке (транспортировке) квадров в магазин в качестве растяжек . Труба крепенькая - испытывал на ТА 600 четыре сезона , приходилось кувыркаться иногда . В сварке пластичная и долго не ржавеет . Так же имеются мысли по модернизации рамок .
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
Посетитель
МОТОПОДВОХ
Сообщений: 277
Почти Зеленоград
744 дня назад
Завершая тему по обвесу : Учитывая предыдущий опыт путешествий усвоил одно из "железных" правил : горючки много не бывает. И хотя бак на Тенерке при экономном использовании можно растянуть на 500км всетаки решил повесить две по пять литров канистры на пассажирские подноги . Что бы не думалось : а стоит ли ломиться в очередную авантюру ... хотя бы быть спокойным за то , чтобы возможность "обсохнуть" свести к минимуму . Изготовил два быстросъемных кронштейна под канистры . Центр тяжести максимально низкий но что бы в колеях не мешали - теперь могу забираться очень далеко ...
А теперь мои отзывы (после падения) о такой компановке : всё устраивает если катать не торопясь но когда на скорости за сотку по разбитому грейдеру на гружёном да ещё с канистрами ... швыряет так что поймать мот бывает невозможно . И что то мне подсказывает : возможно по этой причине во время падения когда стопу вывернуло наружу ноге некуда было деваться так как сзади её держала канистра ножка моя и поломалась cry потому что оказалась в пенале (при прямом боковом контакте это плюс). Я просто не рассматривал такое падение когда решил что это крепление удачное . Теперь вообще отказался от пластиковых ёмкостей и вновь вернулся к пятилитровым бутылкам которые вожу в полужёстких "Мишуткиных торбах".
ХТ600Z ТЕНЕРЕ 1VJ
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Время генерации страницы: 0.0596 с.
Потребление памяти: 1.08 Мб
Запросы к базе: 22
Вызовов плагинов: 11
/core/cms.php => loadMenuStruct()
SELECT * FROM xt_menu ORDER BY id ASC
Запрос занял 0.00065 с.
/core/cms.php => getAllComponents()
SELECT id, title, link, config, internal, published, version, system FROM xt_components ORDER BY title
Запрос занял 0.00053 с.
/core/cms.php => loadPluginsData()
SELECT p.id, p.plugin, p.config, e.event FROM xt_event_hooks e LEFT JOIN xt_plugins p ON e.plugin_id = p.id WHERE p.published = 1
Запрос занял 0.00085 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT id, access FROM xt_user_groups WHERE alias = 'guest' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00035 с.
/core/classes/user.class.php => get_fields()
SELECT int_num, int_period, autodelete, id, status, bandate, user_id, cause FROM xt_banlist WHERE ip = '3.145.171.58' AND status=1 ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00042 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT t.*, f.NSLeft, f.NSRight FROM xt_forum_threads t
INNER JOIN xt_forums f ON f.id = t.forum_id WHERE t.id = '311' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00052 с.
/core/classes/db.class.php => get_table()
SELECT id, title, access_list, moder_list FROM xt_forums WHERE NSLeft <= 2 AND NSRight >= 3 AND parent_id > 0 AND NSDiffer = '' ORDER BY NSLeft
Запрос занял 0.00041 с.
/components/forum/frontend.php => setFlag()
UPDATE xt_forum_threads SET hits = '39642' WHERE id='311'
Запрос занял 0.00043 с.
/components/forum/frontend.php => getPosts()
SELECT p.id, p.thread_id, p.user_id, p.pubdate, p.editdate, p.edittimes, p.rating, p.attach_count, p.content_html, p.pinned,
u.nickname, u.login, u.is_deleted, u.logdate, u.status,
up.imageurl, up.signature_html, up.city, up.karma, g.access as group_access, g.is_admin
FROM xt_forum_posts p

LEFT JOIN xt_users u ON u.id = p.user_id
LEFT JOIN xt_user_profiles up ON up.user_id = u.id
LEFT JOIN xt_user_groups g ON u.group_id = g.id
WHERE 1=1
AND (p.thread_id = '311')


ORDER BY p.pinned DESC, p.pubdate ASC
LIMIT 90, 15
Запрос занял 0.00399 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '316'
Запрос занял 0.00051 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '316'
Запрос занял 0.00025 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '241'
Запрос занял 0.00069 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '241'
Запрос занял 0.00024 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '67'
Запрос занял 0.00120 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '67'
Запрос занял 0.00026 с.
/components/forum/model.php => rows_count()
SELECT 1 FROM xt_forum_posts WHERE user_id = '1950'
Запрос занял 0.00052 с.
/core/classes/user.class.php => get_table()
SELECT * FROM xt_user_awards WHERE user_id = '1950'
Запрос занял 0.00025 с.
/components/forum/frontend.php => getForums()
SELECT f.*, cat.title as cat_title, cat.seolink as cat_seolink, cat.id as cat_id
FROM xt_forums f
LEFT JOIN xt_forum_cats cat ON cat.id = f.category_id
WHERE f.parent_id > 0 AND cat.published = 1 AND f.published = 1

ORDER BY cat.ordering, f.NSLeft
LIMIT 1000
Запрос занял 0.00162 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id < '311' AND forum_id = '1006' ORDER BY id DESC LIMIT 1
Запрос занял 0.00042 с.
/components/forum/frontend.php => get_fields()
SELECT id, title FROM xt_forum_threads WHERE id > '311' AND forum_id = '1006' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00041 с.
/components/forum/model.php => get_fields()
SELECT * FROM xt_forum_polls WHERE thread_id = '311' ORDER BY id ASC LIMIT 1
Запрос занял 0.00027 с.
/core/classes/page.class.php => loadModulesForMenuItem()
SELECT m.*, mb.position as mb_position
FROM xt_modules m
INNER JOIN xt_modules_bind mb ON mb.module_id = m.id AND mb.menu_id IN (46, 0)
WHERE m.published = 1 AND (m.is_strict_bind = 0)
ORDER BY m.ordering ASC
Запрос занял 0.00099 с.
GET_INDEX
/core/classes/user.class.php => getGuestInfo()
GET_GUEST
/core/cms.php => parseComponentRoute()
GET_ROUTE_FORUM
/index.php => proceedBody()
GET_FORUM_ACTION_THREAD
/components/forum/frontend.php => getThread()
GET_FORUM_THREAD
/components/forum/frontend.php => getPosts()
GET_FORUM_POSTS
/components/forum/frontend.php => getForums()
GET_FORUMS
/components/forum/frontend.php => getPagebar()
GET_PAGEBAR
/index.php => proceedBody()
AFTER_COMPONENT_FORUM
/templates/_default_/template.php => printHead()
PRINT_PAGE_HEAD
/templates/_default_/template.php => printBody()
PRINT_PAGE_BODY